"

На личном приеме в аппарате Управления Росреестра по РД за полгода принято 150 граждан

Фото:
2867
1 минута
На личном приеме в аппарате Управления Росреестра по РД в I полугодии 2013 года принято 150 граждан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления.

Основная часть поступивших за полгода обращений касается вопросов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В основном это заявления по разъяснению законодательства, в частности, порядка предоставления документов на государственную регистрацию права, сроков проведения регистрации, размера государственной пошлины, порядка предоставления информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и другим вопросам.

Анализ поступивших обращений показал, что в большинстве случаев граждане обращаются не с жалобами, а с просьбами о разъяснении порядка проведения государственной регистрации или оказании содействия в решении каких-либо вопросов.

Так, из общего числа поступивших в Управление обращений только 23% составляют жалобы на нарушение порядка предоставления государственных услуг. При этом в ряде случаев они не имеют под собой правовой основы и возникают из-за незнания или недопонимания гражданами отдельных норм действующего законодательства. Из 10 жалоб, поступивших за отчетный период, 3 –  признаны обоснованными, по ним к должностным лицам применены меры дисциплинарного взыскания.

Жалобы на нарушение порядка предоставления государственных услуг рассмотрены в соответствии с Правилами подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации. По всем жалобам приняты решения по установленной форме.

Новости раздела