"

За не допуск газовиков для осмотра бытовых приборов и оборудования теперь будут штрафовать

Фото:
3010
1 минута
За не допуск газовиков для осмотра бытовых приборов и оборудования теперь будут штрафовать. В Кодекс об административных правонарушениях внесли изменения, устанавливающие размеры штрафов для физических и юридических лиц за данное нарушение.

Как сообщили РИА «Дагестан» в ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск», наказывать нерадивых потребителей газа будут за уклонение от обязательной замены или диагностики внутридомового газового оборудования, и тех, кто не хочет заключать договоры на техническое обслуживание. Так, граждан штрафовать будут на 1-2 тысячи рублей. Должностным лицам придется выложить от 5 до 20 тысяч рублей. Еще больший штраф предусмотрен для юридических лиц: от 40 до 100 тысяч рублей.

При этом размеры штрафов увеличатся в случае, если из-за действий потребителей газа случилась авария или появилась угроза жизни и здоровью людей. Для граждан они возрастут до 30 тысяч рублей, должностных лиц – до 100 тысяч и юридических лиц – до 400 тысяч рублей.

За повторное правонарушение штрафы также возрастают: для физлиц – до 2-5 тыс. рублей, должностных лиц – 10-40 тыс. рублей или дисквалификация на 1-3 года, для юридических лиц – 80-200 тыс. рублей или остановка деятельности на срок до 90 суток.

Эксперты считают, что данные нововведения направлены на то, чтобы повысить уровень безопасности граждан при использовании газа в быту.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела