"

За год в Дагестане от замора спасли более 60 млн особей разных видов рыб

Фото:
1092
1 минута
МАХАЧКАЛА, 11 января – РИА «Дагестан». В результате проводимых работ в 2017 году в Дагестане от замора удалось спасти более 60 миллионов особей различных видов рыб, сообщили информагентству в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии региона.

По информации источника, ежегодно на территории республики в результате деятельности паводковых вод в поймах рек образуются отшнурованные водоемы с рыбой, в последующем при высыхании водоемов возникают заморные явления. В связи с этим Министерством уже второй год подряд при поддержке ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» проводятся масштабные работы по спасению рыбы, попавшей в природную ловушку.

Отметим, что в рамках минувшего Года экологии и Года Каспия и других водных ресурсов в Дагестане была проведена масштабная работа в области водопользования и охраны водных ресурсов.

Так, помимо указанных работ, проведена работа по экологической реабилитации ряда озер, в частности, Грязевого, Ак-Гель, Аджи, Малое и Большое Турали. Кроме того, продолжались работы по строительству водохранилища в селе Нижнее Казанище Буйнакского района, которое позволит обеспечить качественной питьевой водой 24 тысячи жителей муниципалитета. Объем водохранилища – 0,037 млн кубометров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела