"

Юсуп Умавов встретился с китайскими партнерами инвестпроекта ОАО «Дагфос»

Фото:
2178
2 минуты
Министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов сегодня, 23 декабря, встретился с китайскими технологическими партнерами инвестиционного проекта ОАО «Дагфос», планирующими принять долевое  участие в проекте.

На встрече с министром присутствовал руководитель компании «Sigma Investment Holdings» Асонг Фу, которого представил заместитель директора по экономике и финансам ОАО «Дагфос» Шарапудин Магомедов.

Открывая мероприятие, Юсуп Умавов поприветствовал гостей республики и отметил, что на сегодняшний день в Дагестане реализуется около 60 инвестиционных проектов. «Один из приоритетных проектов – это проект ОАО “Дагфос”, который  направлен на производство серной и азотной кислот и концентрированных минеральных удобрений. Этому проекту мы готовы оказывать всю необходимую помощь, ведь он является приоритетным для региона, и продукция этой компании ориентирована на экспорт на рынки близлежащих (прикаспийских) государств. Республика оказывает поддержку ОАО “Дагфос” в виде обеспечения гарантиями, субсидированием процентных ставок по кредитам и другими предусмотренными на региональном и федеральном уровнях мерами поддержки.

В результате реализации инвестиционного проекта предполагается создание 412 рабочих мест.

В результате реализации проекта (к 2025 году) доход бюджета различных уровней составит 1 863660,24 тыс. рублей, из них: федеральный бюджет –                      834 958,68 тыс. рублей, региональный бюджет – 931 829,78 тыс. рублей, местный бюджет – 96 871,78 тыс. рублей», – добавил он.

Также министр подчеркнул, что в республике за каждым приоритетным проектом закреплено ответственное должностное лицо в ранге заместителей председателя Правительства либо министров, и что он сам лично курирует проект «Дагфос», готов оказать проекту административную поддержку и содействие в части предоставления имеющихся форм государственной поддержки.

Асонг Фу поблагодарил министра и сотрудников ведомства за радушный прием и отметил, что вчера состоялось рабочее совещание на площадке завода «Дагфос», в рамках которого он осмотрел место для строительства объекта. «Сейчас мы собираем всю информацию, необходимую для реализации проекта и подыскиваем площадку для перемещения аммиачно-карбамидного комплекса. Это очень важно, что министерство поддерживает такой проект. Мы намерены прислать в Дагестан своих специалистов. 80% стоимости аммиака зависит от стоимости природного газа, поэтому нам нужно определиться со службами, поставляющими газ, сможем ли мы получить его в необходимом объеме, конечно, при условии поддержки государства», – отметил он.

По итогам мероприятия были достигнуты договоренности по совместной реализации инвестиционного проекта.

На мероприятии также присутствовали первый заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций региона Казбек Кандауров, начальник Управления инвестиционной политики министерства Мадина Каибова, начальник отдела экспертизы и анализа инвестиционной деятельности Серажутдин Бабатов, главный специалист-эксперт отдела экспертизы и анализа инвестиционной деятельности Даниял Далгатов.

Новости раздела