"

Юсуп Умавов: «Всероссийский культурно-инвестиционный форум стал важным этапом при оценке привлекательности региона»

Фото:
3560
2 минуты
Министр торговли, инвестиций и предпринимательства Дагестана Юсуп Умавов назвал прошедший Всероссийский культурно-инвестиционный форум важным этапом при оценке инвестиционной привлекательности региона.

«Всероссийский культурно-инвестиционный форум “Культура и экономика региональной политики в современных условиях” стал площадкой, на которой в формате открытой дискуссии эксперты и исследователи обсудили актуальные проблемы регионального развития и местных сообществ. Он выступил не просто презентацией нашего региона, но и площадкой для обсуждения самых актуальных тем. Прошедший форум стал важным этапом в осмыслении инвестиционной привлекательности региона, вопросов культуры, экономики, образования. Представители органов власти, бизнеса, педагогического и экспертного сообщества уделили особое внимание укреплению межнационального мира и согласия на Северном Кавказе», - подчеркнул Умавов.

Министр отметил, что сегодня Дагестан является одним из инвестиционно привлекательных регионов страны. «Республика дает большие преференции для инвесторов. Это и подготовка бизнес-планов, и упрощение процедур по выделению земельных участков, и подведение инженерной инфраструктуры, и освобождение от земельного и имущественного налогов», - констатировал глава Минторгинвеста РД.

В рамках работы форума, по его словам, была организована специальная выставка, состоявшая из двух тематических разделов – «Традиционный Дагестан» и «Новый Дагестан». «Там были продемонстрированы как традиционные промыслы народов республики, так и инвестиционные и приоритетные проекты развития региона, представленные на интерактивных экранах. Состоялось и торжественное открытие этнобутика «Торгового дома "Дагестан"», основной задачей которого является продвижение дагестанской продукции. Ведь именно сочетание традиций и инноваций может стать залогом процветания Дагестана», - уверен он.

Также в рамках форума были подписаны соглашения о сотрудничестве с рядом крупных иностранных компаний. «Между министерством торговли, инвестиций и предпринимательства РД и Открытым акционерным обществом «Агрохолдинг “Старый сад”» был подписан меморандум о сотрудничестве по реализации инвестиционных проектов в сфере агропромышленного направления. Предприятие готово инвестировать в республику 250 млн евро. Это большая поддержка для республики – трудоустройство населения, создание тепличного комплекса, сады, логистические центры и многое другое. Можно добавить, что прошедший форум стал наглядным показателем создания положительного имиджа республики и привлечения новых инвесторов», – заключил Юсуп Умавов.

Новости раздела