"

Юсуп Умавов: «По итогам 2013 года мы реализовали в Дагестане 10 инвестиционных проектов на общую сумму 11 млрд рублей»

Фото:
2351
2 минуты
По итогам 2013 года в Дагестане реализовано 10 инвестиционных проектов на общую сумму 11 млрд рублей. Об этом на прошедшей сегодня встрече с активными бизнесменами республики заявил министр торговли, инвестиций и предпринимательства РД Юсуп Умавов.

В мероприятии также принял участие советник Главы Республики Дагестан Деньга Халидов, который отметил, что эта встреча – продолжение форума стратегической сессии, которая прошла 17 апреля в Махачкале.

«В рамках форума сессии был выработан целый ряд рекомендаций для министерств, правительства. И одновременно было отмечено, что необходимо практиковать встречи общественных движений, предпринимателей, ученых с министрами. Нужно в режиме диалога, открытости власти, строить работу общественных организаций и правительства. Все, что мы делаем, ложится на стратегические установки Главы республики об открытости власти. Встреча полезна тем, что у людей возникает очень много вопросов к министру: как строить инвестиционный процесс, какие требования к инвестиционным проектам, и другое. Основная цель – дать ответы на ряд вопросов, которые возникают  у потенциальных бизнесменов», – сообщил Д. Халидов.

По словам главы Минторгинвеста РД Юсупа Умавова, за прошлый год в экономику республики от инвестиционных проектов поступило 41,2 млрд рублей, темпы роста инвестиций по сравнению с прошлым годом повысились на 22%.

«Когда я только возглавил Минторгинвест РД, у нас было 82 проекта на общую сумму 246 млрд рублей, при анализе экспертизы 20% проектов не работали и находились в инертном состоянии. Во избежание подобных вещей мы разделили проекты на 2 списка: инвестиционные проекты и бизнес-идеи. Мы сгруппировали активные проекты, и их на сегодняшний день у нас 46 на сумму 196 млрд рублей и 92 инвестиционных предложения на сумму 78 млрд рублей. Мы уже разработали каталог, в котором обозначены реализующиеся проекты, нуждающиеся в инвестициях. В рамках стратегического форума мы подписали 12 соглашений, одно из которых – проект агрохолдинг «Старый сад». Проект принадлежит немецкой компании и рассчитан на 250 млн евро. Несмотря на негативное информационное давление, немецкие бизнесмены изъявили желание вкладываться в Дагестан», – пояснил он.

Говоря о нововведениях в инвестиционной политике республики, Юсуп Умавов рассказал о принципе единого окна. «Приезжая в регион, человек ищет знакомых, чтобы реализовать свой проект. Правительством республики был утвержден проект Единого окна, в рамках которого инвестор не будет искать кого-то со стороны, а будет обращаться к структуре, которая его примет и будет сопровождать до полной реализации проекта», – заявил Умавов.

В завершение мероприятия Юсуп Умавов призвал журналистов освещать положительные стороны жизни республики и тем самым повышать инвестиционный климат республики.  
  
Далее встреча продолжилась обсуждением выступлений.

Новости раздела