"

Юсуп Умавов: «Инвестиционные проекты агропромышленного направления – приоритет для республики»

Фото:
2346
2 минуты
Инвестиционные проекты агропромышленного направления – приоритет для республики, об этом на совещании по вопросу реализации инвестпроекта «Кизлярагрокомплекс» заявил министр торговли, инвестиций и предпринимательства Республики Дагестан Юсуп Умавов.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Минторгинвесте РД, в совещании приняли участие полномочный представитель Главы Дагестана в Северном округе Вячеслав Паламарчук, генеральный директор ОАО «Кизлярагрокомплекс» Магомед Тукуев, финансовый директор  ОАО «Кизлярагрокомплекс» Мухтар Магомедов и начальник управления инвестиционной политики минторгинвеста РД Мадина Каибова.

Руководство проекта обратилось с проблемой отсутствия инженерной инфраструктуры на площадке проекта: линий электропередачи, газопровода, очистных сооружений, автомобильной дороги. Часть проекта запущена еще с 2009 года. Всего на текущий период имеется 2500 голов крупного рогатого скота. Однако в целях обеспечения проекта собственной сырьевой базой  планируется строительство новых животноводческих комплексов первоначально на территории Кизлярского района, а далее Тарумовского и Бабаюртовского районов Республики Дагестан.

Строительство новых животноводческих комплексов, а, следовательно, увеличение молочной сырьевой базы, повлечет необходимость модернизации действующего в Кизляре молокоперерабатывающего завода, мощность которого планируется довести до 200 тонн в сутки, параллельно планируется увеличение мощности мясоперерабатывающего цеха до 2 тонн в сутки.

«Выпускаемая сегодня продукция проекта «Дарман» высококачественная и пользуется спросом у населения. Проект прошел предварительную экспертизу в ГК «Внешэкономбанк». Сейчас прорабатывается вопрос и с другими  банками, в том числе с ОАО “Россельхозбанк”», – доложил руководитель проекта М. Тукуев.

Руководством Минторгинвеста РД было озвучено, какие на сегодняшний день инвестиционные проекты агропромышленного направления работают на территории республики и какая поддержка им оказывается в части подведения инфраструктуры.

«Проекты, плотно работающие с властью, не остаются без внимания. Если инвестор вкладывается – республика не оставит вас без света и газа», – подчеркнул глава Минторгинвеста РД Юсуп Умавов и, как пример, привел такие проекты, как «Дагагрокомплекс» и «Экопродукт».

«Но всего в республике на текущий год предусмотрено около одного миллиарда рублей на строительство объектов инженерной инфраструктуры инвестиционных проектов. Федеральных денег на эти цели нет. Проект «Кизлярагрокомплекс» – это крупный проект, стоимость его более трех миллиардов, а крупные проекты  всегда трудно реализуемы», – констатировал Умавов.

По его мнению, необходимо разделить проект на этапы, разработать «дорожную карту» его реализации, определить сроки и мероприятия, которые  будет осуществлять инвестор и Правительство Республики Дагестан. «По действующему проекту мы можем помочь вам в реализации вашей продукции «Дарман» в рамках запустившегося проекта Минторгинвеста РД “Торговый дом «Наш Дагестан»”», – дополнил министр.  

Полномочный представитель Главы Дагестана в Северном округе Вячеслав Паламарчук добавил, что таким крупным проектам необходимо иметь плотный диалог с властью и своевременно говорить о проблемах, связанных с реализацией проектов для получения рекомендаций по их решению».

«Мы окажем проекту всевозможную поддержку и содействие», – заключил Умавов.

Новости раздела