"

Юсуп Умавов: «Для эффективной реализации ППР республики в каждом муниципалитете необходимо открыть проектный офис»

Фото:
2169
2 минуты
Обсуждение приоритетного проекта «“Точки роста”, инвестиции и эффективное территориальное управление» состоялось 12 февраля в рамках Стратегической сессии по корректировке приоритетных проектов развития РД и муниципальных образований на 2015 год в Южном территориальном округе в актовом зале ДагГАУ.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минпромторгинвеста РД, модератором тематической группы выступил министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов.

Предваряя обсуждение, Юсуп Умавов отметил высокую работу Управления администрации Главы и Правительства РД по вопросам экспертизы и проектного управления. «Проектным управлением проведена огромная работа по всем округам. И сегодня мы совместно с органами исполнительной власти и муниципальными образованиями подводим общие итоги. Считаю, что необходимо в каждом муниципальном образовании открыть проектный офис для более эффективной реализации проектов развития. Сегодня нам необходимо включить свои предложения и озвучить их на втором пленарном заседании», – подчеркнул Умавов.

Говоря о работе министерства промышленности, торговли и инвестиций РД, министр отметил, что в рамках приоритетного проекта «“Точки роста”, инвестиции и эффективное территориальное развитие» по итогам 2014 года реализовано 7 инвестиционных проектов.

«В приоритетный проект включено более 150 мероприятий, реализация которых направлена на социально-экономическое развитие, формирование благоприятного инвестиционного климата, создание позитивного имиджа, а также расширение представленности дагестанских товаров на общероссийском рынке», – сказал Юсуп Умавов, добавив, что Минпромторгинвест РД на сегодняшний день осуществляет сопровождение 52 инвестиционных проектов на сумму 193 млрд рублей.

Он также коротко рассказал о работе Торгового дома «Дагестан», мероприятиях по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и о прошедшем в ноябре прошлого года Первом республиканском форуме промышленников и предпринимателей.

После состоялись обсуждение и выработка предложений, среди которых такие как формирование Реестра инвестпроектов, инвестиционных паспортов и выделение инвестплощадок в муниципальных образованиях; создание информационной площадки по освещению систем налогообложения малого и среднего предпринимательства в РД; формирование перечней товаропроизводителей муниципальных образований и др.

Все предложения были сформулированы и озвучены на пленарном заседании.

Отметим, что подобные обсуждения уже состоялись 10 февраля  с Центральным территориальным округом в ДГИНХ, 11 февраля  с Горным территориальным округом в ДГТУ, а завершится сессия 13 февраля в ДГУ после обсуждения с Северным территориальным округом.

Новости раздела