"

Выявлены основные проблемы, с которыми сталкиваются строительные организации в Дагестане

Фото:
2414
2 минуты
Комитет по общественному контролю в сфере закупок при НП СРО «Гильдия строителей СКФО» провел мониторинг по выявлению основных проблем, с которыми сталкиваются строительные организации – члены Гильдии при участии в закупках на заключение государственных и муниципальных контрактов.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Гильдии, основная цель мониторинга – оказание информационной и юридической поддержки в обеспечении защиты интересов членов Гильдии при участии в закупках.

Руководителям строительных организаций было предложено выбрать один или несколько вариантов ответов из 11 предложенных вопросов. В течение двух месяцев – с декабря 2014 года по январь 2015 года строительные организации направляли в адрес Партнерства заполненные опросные листы.   Полученные ответы были систематизированы и проанализированы.

По результатам мониторинга основными проблемами при участии в закупках названы: трудности в получении банковской гарантии (18,2%),  невозможность исполнения требования по предоставлению обеспечения заявок и исполнения контракта (14,8%),  коррупционная составляющая в системе закупок (12,5%).

12 % опрошенных считают, что препятствием для их участия в закупках является несвоевременное размещение заказчиками в единой информационной системе извещения о проведении закупок, 10,6 %  – сталкиваются со сложностью в подготовке заявок при их подаче, 10,3 % – с отсутствием собственных финансовых ресурсов и сложностью в получении кредита для исполнения договора.

На совещании исполнительного органа Партнерства, посвященном обсуждению итогов проведенного опроса, генеральный директор Гильдии Али Шахбанов отметил, что полученные результаты опроса позволят скорректировать приоритетные направления деятельности Партнерства. Он заверил, что они будут учтены в дальнейшем при осуществлении своих функций Комитетом по общественному контролю в сфере закупок.

Также Шахбанов напомнил, что Национальное объединение строителей представило для открытого обсуждения проект Федерального закона «О строительном подряде для государственных и муниципальных нужд, а также нужд отдельных юридических лиц», который предусматривает регулирование отношений, связанных с закупкой работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства (строительного подряда).

Законопроект определяет специфику размещения заказов на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства и предусматривает особенности планирования закупок, особенности процедуры определения поставщика, антидемпинговые меры при проведении процедуры закупки, порядок заключения договора, вопросы обеспечения исполнения контракта, ответственности СРО и банков, вопросы банковского сопровождения и т. д.

«На сегодняшний день идет сбор предложений и замечаний к законопроекту, причем предусмотрен вариант постатейного комментирования. Мы должны принять самое активное участие в его обсуждении. Хотелось бы, чтобы и члены Гильдии не оставались в стороне и направили нам свои предложения и замечания в самое ближайшее время», – подчеркнул он.

Будем надеяться, что законопроект позволит создать механизмы для эффективного выбора подрядчиков на выполнение строительных работ, контролировать исполнение ими контрактов, а также не допускать недобросовестных поставщиков к конкурентным процедурам.

В завершение Али Шахбанов поблагодарил членов Партнерства за активное участие в проведенном опросе.

Новости раздела