"

Выставка изделий унцукульских мастеров «Жемчужина Дагестана» открылась в Махачкале

Фото:
1425
1 минута
Открытие выставки-ярмарки работ унцукульских мастеров «Жемчужина Дагестана» состоялось 29 июня в Центре народных художественных промыслов в Махачкале.

В экспозиции представлено более двухсот работ ведущих унцукульских мастеров. Помощник министра по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Гамзат Газимагомедов рассказал, что выставка приурочена к празднованию 220-летия Имама Шамиля и 95-летия переименования Порт-Петровска в Махачкалу. «Сегодня унцукульцы достойно продолжают дело наших предков. Здесь собраны изделия ведущих мастеров, и состояние ремесла показывает, что есть перспективы развития. Сохранена преемственность мастерства, сохранены традиции народного искусства унцукульского народа. Пока есть мастера, искусство живет», – заявил он.

Глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов отметил, что выставка является значимым событием для развития народных промыслов. «Рад присутствовать на очень значимом для унцукульцев мероприятии. Художественные унцукульские промыслы – это бренд района и всего Дагестана. Но, к сожалению, фабрика, которая так гремела раньше по всей стране, терпит не лучшие времена. Глава Республики Рамазан Абдулатипов всегда говорит о том, что надо восстанавливать народные промыслы, и я хотел бы, чтобы в Унцукульском районе это ремесло не умерло, чтобы сегодняшняя выставка дала ему толчок», – добавил он.

Также на мероприятии выступили президент Дагестанского государственного университета народного хозяйства Гамид Бучаев, председатель Союза писателей РД Магомед Ахмедов, директор музея «Дагестанский аул» Зумруд Сулейманова, общественные деятели, представители министерств и ведомств республики.

В завершение торжественной части открытия гостям продемонстрировали танцевальные и вокальные номера. Также участников мероприятия ждал мастер-класс от унцукульских мастеров. Отметим, что организатором выставки выступило министерство по туризму и народным промыслам РД. Увидеть представленные экспонаты жители и гости республики смогут до 10 июля.

Новости раздела