"

Ввод в строй нефтекомплекса в Махачкале запланирован на четвертый квартал 2017 года

Фото:
1387
1 минута
ООО «Дагестанские новые технологии» («Дагнотех») в четвертом квартале 2017 года планирует ввести в эксплуатацию комплекс по переработке и хранению нефтепродуктов стоимостью 7,1 млрд рублей, сообщил врио заместителя председателя Правительства Дагестана Шамиль Исаев.

По его словам, инвестором в полном объеме были устранены все выявленные ранее нарушения и получена лицензия от Ростехнадзора на запуск предприятия.

«Ввод в эксплуатацию объекта был запланирован еще в 2015 году. Но из-за многочисленных нарушений, выявленных специалистами Ростехнадзора, сдача завода затянулась», – сказал врио вице-премьера республики.

Шамиль Исаев также добавил, что руководством предприятия в настоящее время ведутся переговоры с поставщиками нефти для дальнейшей переработки и запуска завода на полную производственную мощность.

В результате реализации инвестпроекта в республике будет создано 500 рабочих мест, ежегодные налоговые отчисления прогнозируются в объеме 500 млн рублей.

«Дагнотех» начал реализацию проекта по строительству комплекса по переработке нефти и хранению нефтепродуктов еще в 2011 году. Изначально его планировалось завершить в 2013 году, инвестиции в проект оценивались в 7 млрд рублей. Проектом предусматривалось строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью переработки 1 млн тонн нефти в год и парка хранения нефтепродуктов емкостью 100 тыс. тонн. Постановлением Правительства Дагестана в 2011 году проект получил статус приоритетного.

Однако в ноябре 2015 года Ростехнадзор выявил многочисленные нарушения, допущенные при строительстве НПЗ, основная часть которых была связана с несоответствием предприятия требованиям проектной документации и технических регламентов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела