"

Всероссийская научно-практическая конференция «Индустриальные парки – современный подход развития промышленности» открылась в Махачкале

Фото:
1377
3 минуты
Сегодня, 21 апреля, в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова в Махачкале прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Индустриальные парки – современный подход развития промышленности».  

В ней приняли участие министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов, его заместитель Магомедтагир Гимбатов, директор по развитию Ассоциации индустриальных парков России Максим Пазников, директор по сертификации и аналитическим проектам Ассоциации индустриальных парков России Борис Сычев, главы районов и городов республики, представители органов исполнительной власти и другие.

Открывая работу конференции, Юсуп Умавов отметил, что появление индустриальных парков в Дагестане является важным направлением в развитии промышленности республики. «Необходимо провести исследования, чтобы иметь полное представление о том, где в республике имеются энергетические ресурсы, какие мы можем развивать отрасли, какой у нас имеется для этого потенциал. Важно также знать, как создается и формируется проект индустриальных парков, какими мерами поддержки проектов от федеральных и республиканских органов власти в дальнейшем можно пользоваться», – сказал министр.

Магомедтагир Гимбатов в свою очередь рассказал о проделанной министерством промышленности и торговли Дагестана работе в направлении развития индустриальных парков в республике.

«С 2013 года, как только появился проект государственного закона о промышленной политике в России, в котором предусматривалось промышленное развитие индустриальных парков и кластеров, мы подключены к этой работе.

Кроме того, Главой нашей республики был представлен приоритетный проект развития Дагестана «Новая индустриализация». Нами были определены условия и требования к индустриальным паркам, в том числе и в части предоставления им государственной поддержки. Министерством промышленности и торговли республики разработана подпрограмма «Индустриальные парки», которая вошла в Государственную программу Республики Дагестан «Развитие промышленности Республики Дагестан на 2015-2020 годы», в которой предусмотрены конкретные меры и финансирование.

Вся проделанная нами работа послужила основой тому, чтобы у нас в республике в прошлом году появились первые индустриальные парки. И если государственный парк в Тюбе был организован на базе инвестиционной площадки научно-производственного типа, то частный парк «Кристалл-Сити» построен по инициативе его руководителя. Мы помогли ему в построении правильной концепции и придали «Кристалл-Сити» статус индустриального парка. То есть в условиях Дагестана мы постарались определить те модели индустриальных парков, которые могут быть в регионе», – подчеркнул Гимбатов.

Директор по сертификации и аналитическим проектам Ассоциации индустриальных парков России Борис Сычев выступил с докладом, в котором рассказал об основных принципах создания и развития индустриальных парков в России. «Сегодня не имеет смысла говорить о том, зачем нужны индустриальные парки, потому что все понимают, что это один из самых эффективных инструментов реализации промышленной и инвестиционной политики.

По-прежнему много вопросов связано с тем, как делать парки, на что при этом обращать внимание, какие есть требования по этому поводу в России. Определение индустриального парка зафиксировано в Федеральном законе «О промышленной политике в РФ». Там дается емкое, но достаточно рамочное определение. Документом, который в наибольшей степени раскрывает это понятие и задает основные требования к элементам, является Национальный стандарт «Индустриальные парки. Требования», принятый в 2014 году», – рассказал Сычев.

После завершения выступлений докладчиков работа форума продолжилась в формате «Вопрос-ответ».

По завершении конференции ее участники планируют посетить технопарк «Фотон» и индустриальный парк «Тюбе» для оценки соответствия их всем требованиям и законодательству.

Новости раздела