"

Восемь дагестанских проектов благоустройства претендуют на звание лучших практик

Фото:
1302
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 февраля – РИА «Дагестан». Муниципальные образования Дагестана представили на Всероссийский конкурс 8 практик благоустройства, реализованных в 2019 году по национальному проекту «Жилье и городская среда».

Как сообщили в пресс-службе Минстроя Дагестана, целью конкурса Минстроя России является формирование Федерального реестра лучших реализованных проектов благоустройства. Он позволит собрать успешные практики и сделать их доступными для тиражирования другими субъектами. Ежегодный отбор проектов проводится по 13 номинациям, включающим преобразование общественных и дворовых территорий, комплексную реконструкцию кварталов, оптимизацию инфраструктуры для пешеходов и транспорта.

Так, в номинации «Обеспечение доступности общественных территорий для инвалидов и других маломобильных групп населения» участвует сквер, прилегающий к многоквартирному дому №12 по улице Калинина в городе Южно-Сухокумске, и дворовая территория дома №43 по переулку Карла Маркса в Дербенте.

В номинации «Улица как общественное пространство» представлен сквер по улице Х. Тагиева, 37 в Дербенте. В конкурсе также участвуют проекты, реализованные в Буйнакске, Хасавюрте, Гунибском и Хасавюртовском районах.

Заявленные на конкурс проекты уже прошли предварительное рассмотрение. Победители будут определены весной 2020 года.

Отметим, что три дагестанских проекта благоустройства уже были  включены в 2017 году в Федеральный реестр лучших практик. Это благоустроенная территория МКД по проспекту Агасиева 17,17а, 19 в Дербенте, улица Буйнакского в Махачкале и дворовая территория по улице М. Гаджиева 192, 194, 194а, 196 в Махачкале.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела