"

Вопросы защиты лесов от чрезвычайных ситуаций обсуждены в Даглесхозе

Фото:
1294
2 минуты
В Комитете по лесному хозяйству РД под руководством председателя ведомства Алибега Гаджиева прошло совещание по вопросу защиты лесов от чрезвычайных ситуаций.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета, актуальность заседания была обусловлена тем, что Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов поручил ответственным лицам в ближайшее время подготовить список объектов, которые могут пострадать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

«Он указал на необходимость проводить качественные рейды в лесных массивах с целью выявления очагов пожаров и строго спрашивать с нарушителей правил пользования лесами, отработав все предусмотренные механизмы со штрафными санкциями», – с повторения слов Главы республики начал свой разговор Алибег Гаджиев.

Далее, останавливаясь на пожаре в Гумбетовском районе, Гаджиев подчеркнул, что в средствах массовой информации не совсем объективно отражалось само возникновение пожара, действия огнеборцев и населения района в ходе тушения этого пожара.

«Да, пожаром пройдено 115 гектаров лесного фонда, но только 50 гектаров покрытой лесом площади пострадало. Специалисты уточняют нанесенный ущерб, – сказал Гаджиев. – Всем известно, что пожар возник в результате проводимой в этих местностях КТО, но наш народ еще не перестал поджигать сухую траву, что может принести не меньше ущерба лесу и близлежащим к нему населенным пунктам», – продолжил он.

«Берегите лес от пожара – лес наше богатство!», «Лес  – легкие нашей планеты!». Эти лозунги должны быть на самом видном месте и об этом должны знать каждый взрослый и ребенок, говорил выступивший начальник ГАУ «Дагестанский лесопожарный центр» Шугаиб Омаров. «Только активная жизненная позиция каждого дагестанца может предотвратить пожар в лесу», – заключил он.

В завершение совещания Гаджиев еще раз напомнил подчиненным о том, что земли лесного фонда Республики Дагестан характеризуются достаточно высокой природной пожарной опасностью, так 64% площадей относятся к I-III классам природной пожарной опасности, наиболее опасные в парном отношении леса (I-II класса) занимают 18% площади лесного фонда. Поэтому он особое внимание обратил работников отрасли на противопожарную профилактику.

«Следует иметь в виду, что наибольший эффект от профилактических мероприятий может быть достигнут тогда, когда они проводятся по определенной системе: комплексно, целенаправленно и последовательно во времени. У нас для этого разработаны и утверждены планы тушения пожаров в лесничествах, есть Сводный план тушения пожаров в РД, остается добросовестно и ответственно исполнять свои должностные обязанности каждым работником на рабочем месте», – сказал он.

В конце мероприятия руководитель комитета выразил огромную благодарность жителям сел Арадерих, Верхнее Инхо, Инхо, Игали и Килятль  Гумбетовского района за активное участие в тушении пожара совместно с работниками лесопожарного центра, республиканской и федеральной службой МЧС РФ по РД. А. Гаджиев поручил подготовить благодарственные письма наиболее отличившимся при тушении пожара жителям этих сел.

Новости раздела