"

Вопросы создания индустриального парка в Ногайском районе обсудили в Минпромторге Дагестана

Фото:
1030
1 минута
МАХАЧКАЛА, 24 января – РИА «Дагестан». Вопросы создания индустриального (промышленного) парка в МО «Ногайский район» обсудили 23 января в министерстве промышленности и торговли республики.

Открывая совещание, глава Минпромторга Юсуп Умавов отметил, что поддерживает работу, проводимую главой Ногайского района Мухтарбием Аджековым в сфере создания благоприятных условий для привлечения резидентов в индустриальный парк и условий для инвесторов, в том числе и иностранных.

В ходе встречи Мухтарбий Аджеков рассказал о том, что для создания и развития индустриального парка администрацией отведен земельный участок общей площадью 35 гектаров на территории МО СП «сельсовет Коктюбинский».

«Свою заинтересованность в размещении на этой площадке предприятий высказали иностранные компании: турецкие и иранские. Уже имеются договоренности с турецкими партнерами «Актюрк импорт-экспорт», «Арсланлар Пластик», «Айфе инжиниринг». При содействии Минпромторга РД разработана дорожная карта по созданию индустриального парка, направленная на выполнение комплекса мероприятий данного инвестиционного проекта», – отметил глава Ногайского района.

В свою очередь Юсуп Умавов сообщил, что Минпромторгом Дагестана проводится большая работа по созданию благоприятных условий для привлечения инвесторов.

«На сегодняшний день создано 5 индустриальных парков, участникам которых предоставляются налоговые преференции и определенные меры господдержки. Резиденты индустриальных парков получают такие преференции, как понижение ставки налога на прибыль на 4,5 % к базовой ставке и полное освобождение налога на имущество сроком не более 5 лет. Со своей стороны, мы готовы оказать всю необходимую поддержку по сопровождению данного инвестиционного проекта, в том числе в привлечении субсидий для создания индустриального парка в Ногайском районе», – заключил министр.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела