"

Вопросы снижения неформальной занятости обсудили на совещании в Минэкономразвития РД

Фото:
1699
1 минута
Накануне, 12 января, в министерстве экономики и территориального развития РД состоялось совещание по вопросам снижения неформальной занятости в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве. Вел его зампред Правительства – министр экономразвития РД Раюдин Юсуфов.

Напомним, в целях максимальной эффективности работы по снижению неформальной занятости в Дагестане по поручению председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова сформированы три рабочие группы.

Первую группу возглавил замминистра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов, вторую – первый замминистра труда и соцразвития РД Мусалан Тахманов и третью –  начальник управления Минэкономразвития РД Хирапатимат Гаджиева.

В состав рабочих групп включены представители ТФОМС по РД, МВД по РД, ГУ-ОПФР по РД, Госинспекции труда по РД, Минтруда РД, Минпромторгинвеста РД и других заинтересованных министерств и ведомств.

Со всеми участниками этих групп накануне встретился курирующий вице-премьер Раюдин Юсуфов. В своем выступлении он отметил, что перед собравшимися стоит задача не только проверить работу муниципальных рабочих групп по легализации неформальных трудовых отношений, но и помочь  администрациям в организации данной работы.

«Неформальная занятость – способ ухода работодателей от налогообложения и выплаты социальных пакетов и страховых взносов. Работники в таких случаях никак не могут защитить себя юридически от произвола работодателя.

В решении всех этих вопросов необходима совместная работа многих ведомств. Именно поэтому мы решили организовать рабочие группы из представителей всех заинтересованных сторон, чтобы на местах снимать проблемы», – подчеркнул Юсуфов.

Было принято решение, что рабочие группы свою работу начнут уже с сегодняшнего дня. Проверки будут проведены в ГО «г. Дагестанские Огни», МО «Кумторкалинский район» и МО «Каякентский район».

Новости раздела