"

Вопросы реализации закупочной деятельности в Дагестане обсудили на XIX Республиканском семинаре

Фото:
863
3 минуты
Сегодня, 28 июня, в здании Дагестанского государственного технического университета комитет по госзакупкам Дагестана совместно с ООО «РТС-тендер» провел XIX Республиканский семинар «Практические вопросы осуществления закупочной деятельности».

В нем приняли участие первый заместитель председателя комитета по государственным закупкам РД Наби Алиев, начальник отдела контроля в сфере закупок Службы госфинконтроля РД Шамиль Закарьяев, руководитель дагестанского регионального отделения «Опора России» Зураб Маммадаев, член общественного совета ДРКС Краснодарского края Светлана Сефербекова и другие.

Открывая семинар, Наби Алиев подчеркнул, что руководством республики уделяется огромное внимание вопросам государственных закупок. «На недавней сессии Народного Собрания было озвучено, что Республика Дагестан занимает 83-е место среди субъектов Российской Федерации, данный рейтинг проводился аналитическим центром Российской Федерации. Мы провели рейтинг по тем же критериям, только разделили закупки, централизованные через Комитет и закупки, которые осуществляются самостоятельно заказчиком.

Хочу сказать, что 28 % закупок проводятся на сегодняшний день централизовано через наше ведомство, и по этим же критериям мы занимаем 18-е место, а 83-е место среди субъектов мы получили из-за того, что слаженно не работаем. Хотелось бы отметить, что на сегодняшний день республиканские заказчики используют технические задания, разработанные Комитетом. Во всяком случае в продуктах питания ситуация открыта», – пояснил он.

В свою очередь Шамиль Закарьяев рассказал о том, что за несоблюдение законодательства о контрактной системе при планировании закупок, а также за нарушение порядка проведения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, предусмотрены штрафы.

Он напомнил, что при нарушении срока утверждения плана закупок, плана-графика закупок (вносимых в эти планы изменений) или срока размещения плана закупок, плана-графика закупок (вносимых в эти планы изменений) в единой информационной системе в сфере закупок, будет наложен административный штраф, который для должностных лиц составит от 5 до 30 тысяч рублей.

Светлана Сефербекова рассказала об изменениях в законе о контрактной системе в части проведения работ в сфере строительства, реконструкций, капитального ремонта и т.д.

«За последнее время в части закупок, касающихся подрядных работ, произошли два важных, с нашей точки зрения, изменения: 12 мая было принято постановление Правительства Российской федерации «О порядке и об основаниях заключения контрактов, предметом которых является одновременно эксплуатация объектов капитального строительства, и о внесении изменений», а 15 мая – «Об установлении видов и объемов работы по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, который подрядчик обязан выполнить самостоятельно, без привлечения других лиц к исполнению обязательств, предусмотренных контрактом».

По мнению Сефербековой, оба этих решения вызывают серьезные вопросы у специалистов в сфере закупок. «Анализируя первое заключение, можно сделать один важный вывод: рядовые заказчики в силу требований правил заключения контрактов лишаются права самостоятельно проводить закупку подрядных услуг «под ключ»,  так как постановление однозначно приводит закрытый перечень оснований для проведения такой закупки.

Второе обсуждаемое постановление очень интересное, так как его применение на практике создает целый ряд вопросов. Главное нововведение при этом заключается в установлении для всех закупок, связанных со строительством и реконструкцией, требований к подрядчику выполнять определенный объем работы самостоятельно», – отметила специалист.

Сефербекова подчеркнула, что постановление применяется только в тех закупках, где существует соответствующая документация. Она выразила уверенность, что в этом случае возможна ситуация, когда подрядчики изначально будут предполагать нарушения требования, не выполняя работы лично, а отдавая все объемы работ при контракте на субподряд.
  
В ходе семинара специалисты ответили на вопросы собравшихся, касающиеся практического применения ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела