"

Вопросы реализации проекта по производству облицовочного керамического кирпича обсудили в Минторгинвесте РД

Фото:
1879
1 минута
В министерстве торговли, инвестиций и предпринимательства Республики Дагестан сегодня прошло совещание по вопросу реализации инвестиционного проекта «Строительство завода по производству облицовочного керамического кирпича», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

В совещании приняли участие министр торговли, инвестиций и предпринимательства РД Юсуп Умавов, его заместитель Максуд Мусаев, глава МО «Хасавюртовский район» Джамбулат Салавов, инициатор проекта, директор ООО «АкваСтрой» Бек Исламов, ответственный за сопровождение проекта на территории РД Исмаил Шахбанов, заместитель начальника Управления инвестиционной политики Минторгинвеста РД Хабиза Халидова.

В рамках встречи было отмечено, что производственная мощность завода – 30 млн штук в год. Его планируется разместить в Хасавюртовском районе, на базе Баташевского месторождения глин. Проектом предполагается использование технологии «жесткой экструзии» американской фирмы «J. C. Steele&Sоns», которая позволяет работать с высокопластичными глинами и суглинками. Инициатором проекта уже закуплено оборудование на сумму более 250 млн рублей.

Глава района проявил заинтересованность в успешной реализации данного проекта на территории муниципального образования, отметив, что проект позволит создать дополнительные рабочие места и обеспечит поступление налоговых платежей в бюджеты всех уровней. В связи с этим Салавов выразил намерение в приоритетном порядке рассмотреть вопрос выделения земельного участка 10 га для реализации инвестиционного проекта, указав, что данная процедура потребует дополнительного согласования с представителями соответствующего сельского поселения.

В рамках совещания инициатору проекта также были разъяснены условия и порядок предоставления республиканских мер государственной поддержки в сфере инвестиционной деятельности. Минторгинвест РД продолжит оказывать содействие в реализации данного проекта.

Новости раздела