"

Вопросы развития туризма в СКФО обсудили на заседании рабочей группы в Дербенте

Фото:
1348
5 минут
Заседание рабочей группы по развитию туризма в Северо-Кавказском федеральном округе состоялось 25 сентября в конференц-зале администрации города Дербента с участием представителей профильных ведомств регионов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Открывая заседание, министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Магомед Исаев отметил, что, обладая богатой историей, многовековыми традициями и живописными природными ландшафтами, республики Северо-Кавказского федерального округа имеют возможности развития туризма различных форм – от пляжного до культурно-познавательного с активными формами отдыха.

Глава Дербента Малик Баглиев в свою очередь сообщил, что вопросы развития туризма в древнем городе, продвижения его как туристического бренда ставятся руководством муниципалитета во главу угла. «И это неудивительно, ведь Дербент – это город-музей под открытым небом с множеством уникальных архитектурных памятников», – подчеркнул он.

Баглиев напомнил о мероприятиях, которые были проведены в рамках празднования 2000-летнего юбилея Дербента. Итогом огромной работы, которая была проделана, стал праздничный концерт «Гончарный круг: от Дербентской крепости до ворот Кремля», который увидели не только в Дербенте, но и в Москве и Париже. О нашем городе узнали в России и во всем мире, что способствовало увеличению потока туристов. Об этом свидетельствует тот факт, что все 1 тыс. 275 мест в дербентских гостиницах сегодня заняты. Развитию туризма способствовали и концерты Центрального оркестра министерства обороны РФ, оперной певицы Юлии Погосовой-Эмиргамзаевой, которые прошли на крепости Нарын-кала.

Градоначальник рассказал о строительстве городской набережной, которое планируется завершить к концу года, о том, как проходит реализация федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, и других планах, осуществление которых будет способствовать дальнейшему развитию въездного туризма.

Баглиев призвал участников заседания, представляющих республики Северного Кавказа, не ждать указаний сверху и активно сотрудничать в сфере туризма. «Добрые отношения между нашими народами должны развиваться в том числе и через туризм. В частности, учитывая богатство и разнообразие нашей кухни – азербайджанской, лезгинской, табасаранской, других народов, необходимо развивать гастрономический туризм», – сказал он.

Перейдя к вопросам повестки дня, члены рабочей группы утвердили план работы по развитию туризма в СКФО на 2016 год. Этот план в том числе включает проведение конференции, посвященной Всемирному дню туризма, участие в Международных туристических выставках «Интурмаркет – 2017» и «МIТТ – 2017», республиканских фестивалях «Шашлык – 2016», «Рыбалка на Аграхане» и т.д.

По вопросу формирования Концепции развития туризма в СКФО на заседании выступил глава профильного ведомства Дагестана Магомед Исаев. Концепция, по его словам, должна определить стратегию развития туристской инфраструктуры и туризма в СКФО, направленную на формирование конкурентоспособной региональной туристской индустрии. В качестве основного ожидаемого результата реализации Концепции предполагается создание условий для удовлетворения потребности российских и иностранных граждан в качественных туристских услугах, и, как следствие, активизация внутреннего и въездного туризма.

Концепция, по мнению докладчика, позволит упорядочить рынок туризма в СКФО, развить материальную базу и инфраструктуру туризма, укрепить позиции субъектов СКФО в сфере туризма на российском и международном рынках, открыть новые туристские маршруты. Она также позволит повысить занятость населения в туристической сфере, улучшит инвестиционную привлекательность субъектов СКФО, окажет содействие сохранению их природного, культурного и исторического наследия, развитию музейно-выставочного дела, народных художественных промыслов. Для решения поставленных задач в рамках единой Концепции развития туризма необходимо нормативно-правовое обеспечение развития отрасли региона, продвижение туристского потенциала и продукта региона на внутреннем и внешнем рынках, создание условий для обмена идеями и передачи знаний.

«Данная Концепция будет определять принципиальные подходы к выработке стратегии формирования конкурентоспособной региональной туристской индустрии и механизмы ее реализации», – сказал в заключение министр.

Председатель Общественного Совета при министерстве по туризму и НХП Дагестана Зумруд Сулейманова и ее заместитель Ахмаду Махмудов рассказали о том, как должна вестись подготовка гидов-экскурсоводов по туристским маршрутам СКФО. Подбору гидов, по их мнению, должно уделяться особое внимание. Это должны быть люди, имеющие широкий кругозор, коммуникабельные, хорошо знающие историю и культуру того края, где они находятся. По ним в немалой степени создается впечатление о крае и людях, которые в нем живут.

В ходе заседания обсуждались проблемы развития туристической отрасли региона, варианты решения этих проблем. Глава Дербента Малик Баглиев рассказал о том, что делается в Дербенте для улучшения инвестиционного климата и стратегического сотрудничества. В частности, принята и утверждена «Муниципальная программа развития туризма на территории городского округа "город Дербент" на 2016-2018 годы», утвержден План мероприятий («дорожная карта») по развитию туризма в городском округе, подготовлен и передан в Минтуризма Дагестана перечень объектов для включения в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Также подготовлен перечень гостиниц и ресторанов, подсчитан гостиничный фонд города, разработаны новые, уникальные маршруты по местам туристского показа республики.

В 2016 году в Дербенте начали функционировать 3 туристических агентства, с которыми заключены соглашения о взаимодействии и сотрудничестве. Сданы в эксплуатацию парк водных развлечений AQUA LAND и гостиничный комплекс OCEAN, расположенные на прибрежной территории, проведено переоснащение туристической базы «Чайка» под доступный палаточный кемпинг с полными условиями для временного проживания на 220 человек. Достигнута договоренность с ведущим туристским оператором на территории Российской Федерации Сoral Trevel об открытии дополнительного офиса на территории города. Темпы работы в этом направлении, как подчеркнул Баглиев, будут усиливаться и ставка делаться на сферу, которая сможет стать основным источником дохода для бюджета города.

В рамках заседания также состоялась презентация интернет-портала «Спутник», которую провели директор по развитию «Поисковый портал “Спутник”» Михаил Ланцов и исполнительный директор Владимир Правдивый.

Отметим, что в заседании участвовали заместитель председателя Комитета Республики Ингушетия по туризму Алихан Лолохоев, заместитель председателя Комитета Правительства Чеченской Республики по туризму Рашид Арсаев, министр туризма, курортов и молодежной политики КЧР Анзор Эркенов, заместитель министра курортов и туризма КБР Владимир Афаунов, заведующий сектором планирования и аналитической работы КБР Ислам Шаваев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела