"

Вопросы развития ТЭК обсуждены на расширенном совещании в Минпромэнерго Дагестана

Фото:
1114
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 июля – РИА «Дагестан». Министром промышленности и энергетики РД Сайгидпашой Умахановым проведено рабочее совещание по вопросам топливно-энергетического комплекса региона.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, на данном совещании, в частности, обсуждались вопросы задолженности за поставленные энергоресурсы, газификации Республики Дагестан, нарушения охранных зон и зон минимально допустимых расстояний трубопроводов нефти и газа и линий электропередачи, и учений ДЗО ПАО «Россети» для улучшения ситуации в электросетевом комплексе республики.

Открывая совещание, Сайгидпаша Умаханов заострил внимание на важности обсуждаемых вопросов, как для топливно-энергетического комплекса республики, так и для социально-экономической ситуации в целом.

В части реализации мероприятий по предупреждению и устранению нарушений охранных зон и зон минимально допустимых расстояний магистральных трубопроводов нефти и газа и линий электропередачи выступил первый заместитель министра промышленности и энергетики РД Арслан Арсланов.

Арсланов отметил, что данный вопрос находится на постоянном контроле врио Главы Дагестана Владимира Васильева и Председателя Правительства республики Артема Здунова, и требует тесного взаимодействия органов исполнительной власти республики, контрольно-надзорных органов, организаций, эксплуатирующих магистральные трубопроводы нефти и газа и линии электропередачи и администраций муниципальных образований.

Ранее министерством были даны рекомендации администрациям районов и городов создать комиссии для осуществления рейдовых мероприятий с целью выявления и устранения подобных нарушений.

По вопросу организации учений ДЗО ПАО «Россети» для улучшения ситуации в электросетевом комплексе республики выступил директор АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулов.

В ходе выступления Гитинасулов проинформировал, что в целях решения комплекса проблемных вопросов и анализа ситуации с 20 июля по 20 августа 2018 года в АО «ДСК» пройдут учения по отработке взаимодействия ДЗО ПАО «Россети» при ликвидации аварийных ситуаций в электросетевом комплексе ПАО «МРСК Северного Кавказа».

Заместитель руководителя ГКУ РД «Спецгазстройсервис» Наби Алимурадов проинформировал по вопросу газификации населенных пунктов Республики Дагестан. Он рассказал о проводимых и запланированных работах по газификации населенных пунктов Республики Дагестан. В частности, было отмечено, что планируется ввести в эксплуатацию более 60 км газопроводных сетей и обеспечить подачу газа в 9 населенных пунктах. По итогам данной работы получат возможность пользоваться природным газом более 3 тысяч хозяйств.

Отдельно были озвучены актуальные цифры платежей из бюджета республики за потребляемые энергоресурсы.

Так, было отмечено, что уровень оплаты за поставленный газ с начала года и на конец июня по местному бюджету составляет 109%, республиканскому бюджету – 93%, предприятий ЖКХ – 34% и населения – чуть более 40%.

В части электроэнергетики, платежи из местных бюджетов составили 116%, республиканского бюджета – 110%, предприятия ЖКХ и население – 18% и 80% соответственно.

Также было отмечено, что по поручению министра промышленности и энергетики региона сформированы рабочие группы для взаимодействия с органами местного самоуправления по увеличению уровня текущих платежей за поставленные энергоресурсы организаций, финансируемых из местных бюджетов, а также предприятий сферы ЖКХ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела