"

Вопросы развития строительного сектора и ЖКХ республики обсуждены в рамках стратегической сессии

Фото:
767
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 августа – РИА «Дагестан». В среду, 15 августа, в Махачкале прошла восьмая сессия в рамках стратегии развития Республики Дагестан до 2035 года.

В рамках нее участники сессии обсудили вопросы дальнейшего развития строительного сектора и сферы жилищно-коммунального хозяйства. В обсуждении этого вопроса приняли участие заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Гаджимагомед Гусейнов, министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов, министр строительства и ЖКХ Малик Баглиев, врио председателя Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов.

Выступая перед участниками секции, заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Гаджимагомед Гусейнов напомнил, что тема строительства и сферы коммунальных услуг очень важны и сегодня их дальнейшее развитие является первостепенной задачей.

«В этой отрасли нам предстоит провести очень большой объем работы, который включает в себя градостроительство и территориальное планирование, развитие инфраструктуры, а также такого нового понятия – цифровой город, который подразумевает применение новых технологий в быту.

Ни для кого не секрет, что строительный комплекс Дагестана имеет огромный потенциал для развития и решение накопившихся в этом секторе экономики проблем позволит создать для наших граждан комфортную среду для проживания. Это положение прописано и в указе Президента страны Владимира Путина, который поручил в ближайшие 6 лет повысить качество жизни порядка 5 млн граждан», – сказал вице-премьер.

Дополняя его, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Малик Баглиев озвучил и то, что строительство сегодня оказывает влияние практически на все сферы экономики и дальнейшее развитие невозможно без модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

«Всем известны накопившиеся в этой части проблемы – это и самовольное и хаотичное строительство, и высокий процент износа инженерных сетей. Министерство предпринимает все возможное для наведения порядка в этих вопросах и уверен, что пути выхода из сложившейся ситуации будут найдены в том числе и на запланированных дискуссионных площадках», – подчеркнул глава Минстроя.

Отметим, что в рамках сессии участниками планируется обсуждение таких вопросов, как «Организация добычи строительного сырья», «Развитие жилищного строительства», «Строительство (реконструкция) и модернизация коммунальной и инженерной инфраструктуры», «Строительство (реконструкция) и модернизация социальной инфраструктуры».

Новости раздела