"

Вопросы развития горных территорий Кавказа обсудили на дискуссионной площадке в Доме дружбы

Фото:
1204
3 минуты
Дискуссионная сессия «Развитие горных территорий Кавказа: глобальные вызовы и перспективы сотрудничества» состоялась сегодня в рамках работы Горного форума в Доме дружбы.

Открывая мероприятие, директор НИИ Управления, экономики, политики и социологии Дагестанского государственного университета народного хозяйства Салихбек Абдулманапов отметил, что основной целью мероприятия является определение ключевых проблем, стоящих перед регионами Северного Кавказа и Кавказа в целом.

«Без общих усилий научного сообщества и органов государственной власти невозможно решение горных и территориальных проблем. Территории всех субъектов СКФО связаны между собой, их объединяют реки и водоемы. И проблемы экологического и экономического характера на одних территориях приведут к проблемам на других», – подчеркнул он.

Представитель Франции, профессор Гаврского университета, доктор наук Пьер Торез выразил благодарность за приглашение в Дагестан на Горный форум и рассказал, что впервые Дагестан посещал в 1975 году.

«Горные районы везде и во всех странах, в том числе и у нас, во Франции, в Альпах, имеют общие особенности. И нам необходимо вместе обсуждать, каким образом развивать и не дать исчезнуть всем этим территориям», – заявил он.

Он отметил необходимость сельхозпроизводителей работы на качество для создания бренда горного продукта. Кроме того, он подчеркнул важность создания и содержания дорог в горных районах.

«Не менее важным в развитии горных территорий является вопрос туризма. Это очень чувствительное явление, зависящее от экономической обстановки. Сейчас у нас, во Франции и Западной Европе, положение нестабильное, уровень жизни сейчас снижается. И первым там падает сейчас туризм для средних слоев общества. Так как людям надо на что-то жить, первое, на чем они экономят, – это туризм. На туризм влияют также те или иные события. И для устойчивого развития все силы направлять на туризм очень опасно», – добавил Торез.

Исполнительный директор Международного инновационного научно-технологического центра «Устойчивое развитие горных территорий» Северо-Кавказского горно-металлургического института Юрий Караев заявил, что важную роль в развитии горных территорий играет вертикальная власть страны, которая должна давать возможность развиваться муниципальным образованиям. По его словам, развитие региона напрямую связано с уровнем и потенциалом развития муниципальных образований его составляющих.

В рамках своего доклада он также отметил, что горные и предгорные территории характеризуются наибольшей ранимостью по сравнению с равнинными. Эксперт подчеркнул, что ключевая роль в процессе воплощения в жизнь инновационных научных разработок, практических рекомендаций, способствующих развитию, принадлежит органам местного самоуправления, которые в первую очередь и заинтересованы в реализации проектов и программ, способствующих социально-экономическому развитию того или иного района.

«На такие форумы необходимо приглашать представителей муниципальных образований, потому что они сталкиваются с теми или иными проблемами развития контролируемых территорий на местах. Благодаря этому наши форумы не будут просто информационными, на них будут обсуждаться конкретные проблемы и задачи по их решению», – сказал Караев.

Отметим, Горный форум «Эффективное развитие горных территорий России» проводится в Дагестане в рамках объявленного в республике Года гор. В ходе форума сегодня были организованы пленарное заседание и четыре дискуссионные сессии, завтра в селах Ахты и Хунзах пройдут круглые столы, а также V Международный фестиваль традиционной народной культуры «Цамаури» в Тляратинском районе.

Новости раздела