"

Вопросы развития горного туризма обсудили в рамках круглого стола в Хунзахском районе

Фото:
1660
3 минуты
Круглый стол на тему «Социально-экономические и культурно-исторические аспекты горного туризма» прошел сегодня, 28 июля, в Хунзахском районе в рамках Горного форума.

Открывая встречу, глава Хунзахского района Саид Юсупов поприветствовал участников и напомнил, что уже второй день в республике проводятся мероприятия в рамках Горного форума. Так, вчера в Махачкале состоялась научно-практическая конференция, посвященная эффективному развитию горных территорий. В ходе первого дня работы форума прошли дискуссионные сессии, круглые столы и конференции.

В свою очередь полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Горном территориальном округе РД Абдулмуслим Абдулмуслимов добавил, что параллельно подобные круглые столы проходят в Ахтынском и Тляратинском районах.

Касаясь темы мероприятия, Абдулмуслимов обратил внимание присутствующих на то, что свыше 40 процентов территории Дагестана занимают горы. В связи с этим работа по развитию горных территорий носит в республике приоритетный характер.

«Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, которая не позволяет серьезных средств на развитие горных территорий, нам необходимо проводить работу в данном направлении. Не случайно Главой республики нынешний год был объявлен Годом Гор. Для нас это еще один повод вспомнить о земле своих предков и посетить эти места. Добавлю, что в последнее время жители республики, проживающие за пределами Дагестана или же в столице, все чаще строят дома в селах, нам же необходимо усилить эту положительную тенденцию», – сказал он.

Далее с докладом «Проблемы и направления развития туризма в Хунзахском районе» выступил глава муниципалитета Саид Юсупов. Он подчеркнул, что район обладает перспективными возможностями для развития туризма и привлечения инвестиций.

«Район расположен в центре Дагестана. Высота Хунзахского плато, с которого открывается изумительный вид на горные хребты и вершины, составляет 2,5 тыс. метров над уровнем моря. Здесь расположено 9 водопадов. Хунзахский район имеет богатую историю, с которой не откажется соприкоснуться любой из туристов», – отметил Юсупов.

Говоря о культурном наследии района, он отметил, что Хунзахский район по праву считается Родиной многих знаменитых поэтов, самыми яркими из которых являются Гамзат Цадаса и Расул Гамзатов.

Рассказывая о последних тенденциях в сфере туризма, Юсупов отметил, что в настоящее время большой популярностью у туристов пользуются кунацкие дома, в которых любой желающий может соприкоснуться с бытом и традициями горцев. По словам главы района, на территории муниципалитета функционируют четыре кунацких дома, которые за прошлый год посетило порядка 800 человек.

Делясь своими планами, он отметил, что в муниципалитете многое делается для развития туристической сферы. В частности, идет активное строительство парковых зон, развлекательных центров, кинотеатров и другой необходимой инфраструктуры.

Саид Юсупов кратко остановился и на аспектах социально-экономического развития района, которым уделяется приоритетное значение. Так, в прошлом году в рамках Года садоводства на землях муниципалитета было заложено свыше 40 гектаров садов.

В своем выступлении глава района рассказал и о многообещающем проекте – строительстве туристического комплекса «Матлас». Запуск проекта обеспечит 600 млн рублей дополнительных налоговых поступлений в региональный бюджет, повлечет создание порядка 1 тыс. 200 новых рабочих мест и увеличит валовой региональный продукт к 2020 году более чем на 1 млрд рублей.

По словам руководителя муниципалитета, в районе находится более 150 памятников исторического и культурного значения, в том числе Хунзахская крепость, возведенная императором Александром II в 1867 году.

В ходе мероприятия директор Института экологии горных территорий Кабардино-Балкарского научного центра РАН Фатима Темботова рассказала об опыте региона в сфере развития туризма. По ее словам, туризм – одна из важных статей дохода любой местности. Однако, она посоветовала при строительстве туристического курорта обратить пристальное внимание на сохранение окружающей среды и экологии.

Директор Высокогорного геофизического института Росгидромета Мухтар Беккиев отметил, что для туристов особый интерес вызовут памятники культурного наследия района. Также свое мнение по данной теме выразил и директор Прикаспийского института биологических ресурсов Магомед-Расул Магомедов.

Новости раздела