"

Вопросы профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде обсудили в Дагестанском кадровом центре

Фото:
855
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 1 июля – РИА «Дагестан». В Дагестанском кадровом центре состоялся обучающий семинар на тему «Организация работы по профилактике терроризма в молодежной среде на муниципальном уровне».

Как сообщили РИА «Дагестан» организаторы мероприятия, в работе семинара приняли участие муниципальные служащие Дагестана, в должностные обязанности которых входят вопросы профилактики экстремизма и терроризма.

Открыл семинар профессор кафедры философии и социально-политических наук ДГУ Муса Курбанов.

«Экстремизм – это как раз зло человечества только в своем направлении. В обществе всегда происходит развитие. Одни люди всегда хотят жить по закону, а другие люди хотят этот закон нарушить. Поэтому экстремизм для политика и управленца – это самое плохое, что может нарушить порядок. Однако в развитии культуры и науки, спорта экстремизм – это попытка выйти за существующий порядок и найти что-то другое, и оно может быть хорошим и плохим. Другими словами, экстремизм стоит на краю существующего порядка. Терроризм же всегда только зло», – отметил Курбанов.

По словам Курбанова, в борьбе с терроризмом и экстремизмом важна профилактика. «Профилактика предполагает 4 момента: первый – определение угроз, второй – предупреждение, третий – предотвращение, четвертый – пресечение. То есть, надо найти, охарактеризовать и преодолеть. Так выглядит полный цикл профилактики», – подчеркнул выступающий.

Лекция, которую Курбанов обозначил как «вводную», длилась порядка двух часов. За это время он успел рассказать аудитории о том, как сделать, чтобы молодежь не стала жертвой террористов и экстремистов и почему именно религию используют в качестве «красной тряпки» для разжигания конфликтов. После семинара у всех слушателей была возможность задать интересующие вопросы по тематике.

Мероприятие продолжилось не менее интересными выступлениями заместителей министров культуры и информации Мурада Гаджиева и Сергея Снегирева, а также представителя Министерства по делам молодежи республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела