"

Вопросы правоприменительной практики обсудили на публичных слушаниях в Махачкале

Фото:
1222
3 минуты
Сегодня, 3 августа,   по инициативе Управления Росприроднадзора по Дагестану  в Махачкале прошли публичные слушания по вопросам правоприменительной практики по итогам первого полугодия 2017 года.

В мероприятии приняли участие директор Института геологии Дагестанского научного центра РАН Василий Черкашин, начальник республиканского гидрометцентра Абдулагамид Дадашев, заместитель руководителя Кавказского управления Ростехнадзора Абдалла Антугаев, руководитель Западно-Каспийского бассейнового водного управления по Республике Дагестан Магомедгаджи Курбанчиев и другие.

Открывая публичное мероприятие, и. о. руководителя регионального Управления Росприроднадзора Насрула Магомедов отметил, что в настоящее время идет процесс реформирования экологического надзора в направлении возможных заявлений от объектов негативного воздействия на окружающую среду, от этого будут зависеть частота, комплектность проверок и объем требуемой разрешительной документации.

«Речь идет о проведении надзорных мероприятий с учетом рисков потенциальной опасности деятельности природопользователя. В действующих условиях это означает, что число проверок для большинства природопользователей будет сокращено. В целом на данный момент происходит переход на уведомительный характер взаимодействия с бизнесом в соблюдении экологических стандартов. Контрольно-надзорная деятельность теперь будет начинаться с профилактики нарушений обязательных экологических требований.

Природопользователю будет дана возможность привести свою деятельность в соответствии с действующим законом до того, как он получит штрафные санкции. Таким образом, приоритет смещается с задачи выявления причиненного окружающей среде вреда на его предупреждение и заблаговременное предотвращение», – рассказал представитель надзорного органа.

Магомедов также сообщил, что в целях снижения давления на бизнес введены надзорные каникулы для малого и среднего предпринимательства. «На сегодняшний день вступил в силу запрет на истребование у организаций документов, которые орган надзора может запрашивать сам в рамках межведомственного взаимодействия. Создана защита бизнеса от проверок по необоснованным и анонимным жалобам. При этом надзор обязан не допустить нарушений прав граждан на благоприятную окружающую среду», – заключил он.

Начальник отдела геологического надзора и охраны недр Магомед Абдуллаев в свою очередь отметил, что в республике нарушения в основном встречаются на муниципальных землях, где интенсивно ведется разработка карьеров по добыче общераспространенных полезных ископаемых.

«Сегодня на территории Дагестана недропользованием в сфере добычи занимаются 255 хозяйствующих объектов. Для этих целей администрациями муниципалитетов выделено почти 3 тысячи гектаров из состава земель разных категорий. К сожалению, по сравнению с предыдущими годами отмечается тенденция роста площади нарушенных земель. Это вызвано несвоевременным выполнением недропользователями обязанностей по рекультивации и возврату земель их собственникам.

Причина заключается в том, что недропользователи не хотят вкладывать средства в рекультивацию использованных ими земель, поскольку руководствуются принципом получения большой выгоды при наличии наименьших затрат», – пояснил он.

По вопросу о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, выступила начальник отдела государственной экологической экспертизы, нормирования и разрешительной деятельности Управления Росприроднадзора по Дагестану Надежда Амирханова, которая отметила, что государственный учет объектов, причиняющих вред окружающей среде, ведется в форме государственного реестра объектов. По ее словам, такие объекты, в зависимости от уровня воздействия, подразделяются на четыре категории.  В своем выступлении она вкратце рассказала о каждой из них.

В рамках мероприятия участникам также продемонстрировали фильм «Новая система госконтроля».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела