"

Вопросы повышения имиджа Дагестана обсудили в рамках видеоселектора в торговом представительстве РД

Фото:
1523
2 минуты
Сегодня, 2 июня, в Москве по инициативе торгового представительства РД в Центральном федеральном округе прошло селекторное совещание представителей Правительства РД в субъектах РФ с руководителями министерств и ведомств региона, сообщили РИА «Дагестан» в Торгпреде РД.  

Для участия в селекторном совещании в Москву приехали представители Правительства Республики Дагестан в Свердловской, Брянской, Владимирской, Орловской, Тульской, Ярославской, Костромской, Нижегородской, Ивановской и Московской областей.

От республики в видеоселекторе приняли участие постоянный представитель РД при Президенте РФ Зумруд Мугутдинова, министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов, министр культуры РД Зарема Бутаева, замминистра по национальной политике РД Арсен Махмудов, первый замминистра спорта Зайнал Салаутдинов, первый замминистра по туризму и НХП РД Виталий Демченко, первый замруководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Магомед Мусаев, директор ОАО «Торговый дом “Дагестан”» Набигула Юсупов.

Директор торгового представительства РД Магомед Сайгидов, приветствуя участников совещания, отметил, что представителями Правительства Республики Дагестан в субъектах РФ являются достойные и уважаемые люди. Работая на общественных началах, они проводят огромную работу, активно пропагандируя торгово-экономический, культурно-гуманитарный и туристический потенциал нашей республики, решают межнациональные вопросы и проводят целенаправленную работу с дагестанской молодежью.

В режиме видеосовещания его участники обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества республики в субъектах страны, межнациональные вопросы, проблемы продвижения и популяризации туриндустрии Дагестана, организацию проведения ежегодного турнира по мини-футболу памяти Аметхана Султана и учреждение ежегодного турнира по волейболу памяти Расула Гамзатова.

Приветствуя коллег в Москве, глава Минпромторга РД Юсуп Умавов выразил готовность сотрудничать с представителями в регионах, оказывать помощь в открытии торговых домов в городах Золотого кольца России.

Магомед Сайгидов напомнил представителям Правительства РД о создании презентационных площадок и передвижных выставок в регионах, в том числе на базе культурных центров, для поддержки дагестанских производителей в сбыте производимой в республике продукции, знакомства жителей регионов с культурой, экономическим и туристическим продуктом Республики Дагестан.

Все присутствовавшие руководители дали короткую справку о проводимой деятельности в своем направлении, высоко оценив деятельность представителей республики в регионах.

Постоянный представитель РД при Президенте РФ Зумруд Мугутдинова приняла активное участие в работе совещания и выразила свою благодарность всем представителям РД в регионах РФ за проводимую ими работу. В свою очередь она предложила выпустить методические материалы для регионов с полной информацией о Республике Дагестан.

Магомед Сайгидов предложил учредить ежегодный турнир по волейболу, посвященный памяти народного поэта Дагестана, политического деятеля Расула Гамзатова.

Представители Правительства РД в регионах единогласно поддержали эту идею и решили провести первый турнир, приурочив его к 93-ой годовщине со дня рождения поэта, в сентябре 2016 года в Москве.

Представитель Правительства РД в Московской области Анвер Исмаилов предложил составить график проведения спортивных турниров по Центральному федеральному округу и другим регионам РФ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела