"

Вопросы оказания поддержки начинающим предпринимателям обсудили на «круглом столе» в ДГУНХ

Фото:
1056
2 минуты
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня российского предпринимательства,  в конференц-зале Дагестанского государственного университета народного хозяйства  сегодня, 25 мая, прошел «круглый стол», темой которого стало «Финансирование малого и среднего предпринимательства, формы поддержки. Взаимодействие банков и бизнеса».

На мероприятии присутствовали руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Дагестане Ахмед Ибрагимов и заместитель руководителя агентства по предпринимательству республики Гамид Магомедов.

Открывая мероприятие, Магомедов отметил, что агентством по предпринимательству Дагестана планируется разработать и подготовить программу развития малого и среднего предпринимательства РД на 2018-2020 годы. «Мы хотим учесть и ваши предложения в разработке данных предложений», - подчеркнул он, обращаясь к участникам мероприятия.

Далее Магомедов рассказал о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предоставляемых на сегодняшний день. В частности, было сказано, что Фонд микрофинансирования предоставляет средства в размере от 150 тысяч до 3 млн рублей под 11 процентов на срок до трех лет. «Есть много привилегий в плане погашений и прочего. А если сумма поддержки больше одного миллиона рублей, берется залог в виде имущества. В настоящее время мы также рассматриваем возможность оказания содействия кредитованию субъектам предпринимательства путем предоставления 70-процентного поручительства через гарантийный фонд», - отметил Магомедов.

Что касается грантовой поддержки, то в этом году она не предусмотрена ввиду отсутствия финансирования из федерального бюджета.

В ходе выступлений участников были высказаны предложения об организации «Выставки предложений проектов», в рамках которой молодые предприниматели могли бы представлять свои проекты. По мнению выступающих, начинающие бизнесмены не всегда могут найти инвестора, поэтому такая площадка была бы кстати. В свою очередь Гамид Магомедов обещал изучить данное предложение.

Далее выступил Ахмед Ибрагимов, который рассказал о работе Уполномоченного по защите прав предпринимателей республики. «Несмотря на то, что федеральный закон об Уполномоченном по защите прав вышел в 2013 году, в нашей республике аналогичный документ был принят еще в 2012», - рассказал Ибрагимов и добавил, что на протяжении ряда лет региональный Аппарат Уполномоченного входит в десятку лучших в стране.

В завершение мероприятия гости ответили на вопросы участников «круглого стола».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела