"

Вопросы оформления домов переселенцев в Новострое обсудили в Минэкономразвития Дагестана

Фото:
2224
2 минуты
Совещание по вопросу оформления завершенных строительством домов в Новострое состоялось накануне, 11 августа, в министерстве экономики и территориального развития Дагестана под председательством министра Раюдина Юсуфова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Строительство домов ведется в рамках программы по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительства.

В совещании приняли участие глава МО «Новолакский район» М. Айдиев,  директор КП РД ГУП «Дирекция строящихся объектов “Новострой”» М. Мандиев, начальник Управления Мингосимущества РД В. Селимханов, начальник Управления Минэкономразвития РД по вопросам переселения лакского населения на новое место жительства и восстановления Ауховского района Г. Акаев и другие.

По словам источника агентства, предпосылкой для данного совещания стали поступающие жалобы граждан на затягивающиеся решения по вопросам переселения и предоставления домостроений. На сегодняшний день построено 3 тыс. 53 жилых дома, на большинство из которых не оформлены права собственности. В результате этого по данным домостроениям не поступают налоговые платежи в соответствующий бюджет.

В связи с этим Раюдин Юсуфов поручил КП РД ГУП «Дирекция строящихся объектов “Новострой”» ускорить работу по подготовке проекта распоряжения Правительства РД об утверждении реестра завершенных строительством, передаваемых в собственность переселившимся гражданам жилых домов и направить в недельный срок в Минэкономразвития РД.

Министр также отметил, что в данном проекте распоряжения необходимо предусмотреть норму, обязывающую Мингосимущества РД дать согласие на передачу МО «Новолакский район» объектов домовладения для последующей безвозмездной передачи их в собственность граждан-переселенцев.

В целом на реализацию мероприятий по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительства за период 1992-2013 годов выделено 7 млрд 512 млн 100 тыс. рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 6 млрд 58 млн 500 тыс. рублей, за счет республиканского бюджета – 1 млрд 453 млн 600 тыс. рублей.

«За счет выделенных средств, помимо 3 тыс. 53 жилых дома, построены 7 школ на 2 тыс. 337 ученических мест в населенных пунктах Ахар, Дучи, Новокули, Чапаево, Шушия, Новолакское и Тухчар (школа в селе Тухчар будет введена до 1 сентября 2014 года), больница на 50 коек с поликлиникой на 80 посещений в селе Новолакское и проложено более 700 км инженерных сетей», – заключил источник агентства.

Новости раздела