"

Вопросы формирования региональной системы и программ капремонта обсудили в Махачкале

Фото:
4109
2 минуты
Вопросы организации деятельности регионального оператора по реализации программ капремонта в многоквартирных домах обсудили на семинаре-совещании сегодня в Махачкале.

В работе совещания приняли участие руководитель Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Магомед Алиев, специалисты Госжилинспекции РД, министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД, руководители Управлений ЖКХ в муниципальных образованиях республики и так далее.

В мероприятии также участвовали руководители региональных операторов субъектов Северо-Кавказского федерального округа, Костромской, Воронежской, Ростовской областей, государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Академии коммунального хозяйства им. Памфилова.

Магомед Алиев отметил, что состояние жилфонда идентично во всех регионах. «Целью проведения данного мероприятия является обмен опытом в сфере формирования региональных систем и реализации региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов в субъектах Российской Федерации», - подчеркнул он.

По словам Алиева, необходимость проведения форума вызвана тем, что в процессе создания региональных систем ввиду отсутствия унифицированных решений, поэтапных планов в виде так называемых «дорожных карт», механизмов их реализации, многие субъекты РФ сталкиваются с определенными трудностями. Среди них и вопросы нормативно-правового регулирования, и вопросы сбора информации о собственниках помещений, и вытекающие отсюда вопросы выставления счетов, сбора платежей и многое другое.

«Следует отметить, что основным элементом региональной системы капитального ремонта является долгосрочная региональная программа. Она должна содержать в себе информацию по всему перечню многоквартирных домов, расположенных на территории субъекта федерации, перечню видов работ и услуг по капитальному ремонту, плановому периоду проведения этих работ по каждому многоквартирному дому», - пояснил руководитель Фонда.

Как отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Магомед Алиев, в текущем году на проведение программы капремонта будет выделено 212 млн рублей, из них 106 млн рублей – это средства федерального бюджета, другие 106 млн рублей будут выделены из республиканского бюджета.

Между тем для участия в программе капремонта в республике, по словам заместителя начальника управления Минстроя РД Анны Бартко, списки домов представило только МО «г. Каспийск». Всего же в программе капремонта в 2014 году примут участие 4 муниципальных образования: Махачкала, Каспийск, Дербент и Каякентский район.

«Кроме того, в рамках программы переселения из аварийного жилья до 2017 планируется перевести на новое место жительства около 133 тысяч дагестанцев. В 2013 году было ликвидировано 44 аварийных дома. В рамках этой программы в текущем году планируется переселить 363 семьи в новое жилье на площади 19,7 тысячи квадратных метров. На все запланированные цели будет выделено 106 млн рублей», – сообщила Бартко.

О ходе организации деятельности региональных операторов по реализации программ капремонта в многоквартирных домах рассказал заместитель руководителя Дагестанского фонда капремонта Арслан Гаджиханов.

Новости раздела