"

Вопросы формирования границ инвестплощадки «Тюбе-2» обсуждены в Минторгинвесте РД

Фото:
2294
2 минуты
Вопросы формирования границ инвестиционной площадки «Тюбе-2» обсудили сегодня в министерстве торговли, инвестиций и предпринимательства республики. В совещании приняли участие представители Минторгинвеста, Минпромтрансэнерго, Мингосимущества, КПРД «Дирекция государственного заказчика-застройщика»,Кумторкалинского района республики и руководство Управляющей компании инвестиционными площадками Республики Дагестан.

Предваряя встречу, глава Минторгинвеста РД Юсуп Умавов отметил, что в соответствии с реализациями приоритетных проектов развития «Создание “точек роста”» и «Новая индустриализация» на 2014 год предусмотрено формирование земельного участка под промпарк «Тюбе-2», расположенного в поселке Тюбе Кумторкалинского района. В этой связи Минторгинвестом РД проводится совещание для формирования границ инвестиционной площадки «Тюбе-2».

«Как известно, инвестплощадка «Тюбе» уже заполнилась, и там нет места, куда можно было бы приглашать резидентов. И нам необходимо формировать другую такую площадку с сентября по ноябрь текущего года. Мы предлагаем Мингосимуществу РД рассмотреть земельный участок, где уже есть резиденты: ООО «Мараби», ОАО ПО «Азимут», ООО «Даггипс», увеличив ее до 250-300 га», – подчеркнул министр.

Умавов заметил, что в настоящий момент надо активнее проводить нормативно-правовую базу, а то работа может быть провалена. «Следует завершить работы по разработке проектно-сметной документации для строительства за счет средств республиканского бюджета Дагестана внешних инженерных сетей «Тюбе-2». В этой связи Минторгинвестом РД  в адрес Минстроя и Дирекции госзаказчика-застройщика представлена информация по предполагаемым резидентам инвестиционной площадки «Тюбе-2». Это ООО «Мараби», ООО «Даггипс»,ООО «ЗАО МУШАРАКА», ОАО ПО «Азимут», ОАО «Энергострой-М.Н.», ОАО «Авиаагрегат». Однако сначала необходимо определить границы инвестиционной площадки, затем готовить ПСД», – заявил Умавов.

По мнению главы Минторгинвеста РД, формирование инвестплощадки – это экономическое и социальное развитие района, это и инфраструктура, и создание рабочих мест, и налоговое пополнение.

О преимуществах, которые дает району расположение крупных инвестиционных проектов на их территории, рассказал заместитель главы МО «Сельсовет “Коркмаскалинский”» Адам Адамов. «Безусловно, в первую очередь, это трудоустройство населения района. Немаловажную роль играют и налоговые поступления. Только за пять месяцев текущего года район получил только с одного завода 4,4 млн рублей и 800 тыс. рублей - село Коркмаскала. Это очень хорошо. Процесс пошел», - пояснил он.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касаемые увеличения мощности газификации, электроснабжения, а также точного определения границ инвестплощадки.

Новости раздела