"

Вопросы эффективности проведения торгов обсудили в Комитете по госзакупкам Дагестана

Фото:
1113
1 минута
МАХАЧКАЛА, 12 июля – РИА «Дагестан». Рабочее совещание с представителями министерств и ведомств в сфере закупок прошло накануне в Комитете по государственным закупкам республики.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, открывая совещание, руководитель Комитета Джафар Гаджибеков отметил, что мероприятие предполагает обсуждение актуальных проблем в закупочной деятельности республики, централизации всех закупок и пути их решения.

«Врио Главы республики Владимир Васильев особое внимание уделяет тому факту, что по эффективности госзакупок республика занимает одно из последних мест в рейтинге субъектов Российской Федерации, в связи с чем была поставлена задача навести порядок в данной сфере. Отмечу, что на вчерашней встрече с Владимиром Путиным Владимир Васильев основной акцент также сделал в области закупок», – подчеркнул Гаджибеков.

В ходе мероприятия также был затронут вопрос внедрения электронной системы закупок «Биржевая площадка», предназначенной для проведения малых закупок.

По словам и.о. председателя Комитета, основными преимуществами этой системы являются прозрачность проводимых закупок, контроль качества продукции, ориентация на местного производителя, обеспечение доступа к госзакупкам малому бизнесу, а также оптимизация расходов.

Об итогах закупочной деятельности за 2017 год проинформировал заместитель руководителя Абдулкерим Абдуллаев. Были озвучены основные проблемные области функционирования контрактной системы в сфере закупок Республики Дагестан, среди которых можно выделить низкую конкурентоспособность и прозрачность закупок, низкий уровень экономии бюджетных средств при проведении торгов.

Кроме того, Абдуллаев определил основные факторы роста эффективности осуществления закупочной деятельности.

Далее совещание перешло в форму вопрос-ответ.

Отметим, что в мероприятии приняли участие представители ряда министерств и ведомств, работники – специалисты контрактной системы госучреждений и других организаций со всей республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела