"

Вопрос энергоснабжения горнолыжного комплекса «Матлас» обсудили в Минтуризма Дагестана

Фото:
1366
2 минуты
Совещание по вопросу энергоснабжения всесезонного туристического комплекса «Матлас» прошло 18 января в министерстве по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Для обсуждения вопроса в Дагестан прибыли генеральный директор ООО «Матлас» Андрей Феофанов и директор по проектированию и строительству комплекса Николай Курилов, так же в совещании участвовали представители АО «Дагестанская сетевая компания».

Начиная разговор, глава Минтуризма Дагестана Магомед Исаев напомнил участникам, что совещание проводится в рамках исполнения 4-го пункта протокола Минкавказа России от 7 декабря 2016 года, в рамках подписанного Соглашения о намерениях в сфере развития туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории Республики Дагестан.

«В рамках данного Соглашения утвержден график развития туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории Дагестана. В соответствии с этим графиком акционерное общество “Курорты Северного Кавказа” должно обеспечить строительство объектов внутренней инженерной и горнолыжной инфраструктур ОЭЗ в два этапа, с 2017 по 2019 годы, за счет средств Государственной программы Российской Федерации “Развитие Северо-Кавказского федерального округа”», – сказал Исаев.

Республика Дагестан в рамках соглашения взяла обязательства по своевременному строительству и вводу в эксплуатацию объектов внешней инфраструктуры особой экономической зоны к площадке курорта «Матлас».

По итогам совещания принято решение, что присоединение к энергосетям ВТРК «Матлас» пройдет в два этапа. На первом – обеспечение энергоснабжения площадки на период строительства основных объектов горнолыжного комплекса. Работы уже начаты и пройдут в течении этого года. На втором этапе – обеспечение энергоснабжения на 5 МВт от существующих подстанций «Тлох» или «Хунзах» мощностью 110 кВ, расположенных вблизи курорта «Матлас».

«Исходя из темпов строительства горнолыжного комплекса, ООО “Матлас” подготовит заявку на увеличение мощности до 5 МВт для энергообеспечения строительства объектов горнолыжного комплекса, к примеру гостиниц, ресторанов, горнолыжных подъемников», – добавил Николай Курилов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела