"

Водителям межмуниципального транспорта поручено вернуть прежние тарифы за проезд

Фото:
2146
2 минуты
Водителям межмуниципального транспорта поручено вернуть прежние тарифы и стоимость за проезд на общественном транспорте в рамках прошедшего сегодня, 11 июня, совещания в министерстве промышленности, транспорта и энергетики.

Совещание прошло с участием заместителей глав муниципальных районов и городских округов, представителей ГИБДД МВД по РД, МТУ Ространснадзора и руководителей предприятий и организаций транспортного комплекса.

Открывая совещание, замминистра промышленности, транспорта и энергетики РД Магомедгаджи Раджабов отметил, что одной из главных задач министерства является обеспечение устойчивости и безопасности пассажирских перевозок. По его словам, в этом направлении проводится большая работа по совершенствованию нормативного правового механизма регулирования деятельности по осуществлению пассажирских перевозок.

«Действительно цены на проезд по межрайонным, междугородним и внутриреспубликанским направлениям выросли на 40-50 рублей. Если раньше проезд из Махачкалы до Бабаюртовского района стоил 150 рублей, то в данный момент он составил 190 рублей, до Кизляра проезд возрос с 200 до 240 рублей, до Хасавюрта – от 100 до 140 рублей и т.д.  

И наша главная задача – в ходе обсуждения выработать комплекс мер и конкретных предложений, дабы эту ситуацию исправить», – сказал он.

Более подробно об основных составляющих тарифа доложил начальник Управления экономики и финансов министерства Медетхан Магомедов. Он заявил, что предельные максимальные тарифы на перевозку пассажиров автомобильным транспортом на регулярно действующих маршрутах (независимо от формы собственности, кроме муниципальной) установлены в размерах от 1,09 до 1,61 рубля за один пассажиро-километр, в зависимости от категории транспорта и маршрута.

«Это одни из самых низких тарифов по стране, – поясняет он, – даже с учетом роста цен в Дагестане стоимость проезда ниже, чем в других северокавказских республиках».

В свою очередь, бригады водителей от центральных маршрутов республики были едины в одном – на рост тарифов за проезд повлияла инфляция, а также рост цен на ГСМ и обслуживание машин. Так, по мнению водителя на линии Махачкала – Кизилюрт Виталия Гаджиева, никто не учитывает, что расстояние между городами измеряется от въездных постов.

«А ведь мы ездим от автостанции до автостанции. А это лишние километры. Вот и представьте, если расстояние от Махачкалы до Хасавюрта составляет 78 км, то мы проезжаем около 85 км. Это раз. Второе – цены на горюче-смазочные материалы непомерно высоки, как и услуги техобслуживания автомобиля», – заявил водитель.

По итогам обсуждения было решено внести изменения в порядок расчета тарифа и отметить в документе реальный километраж между городами, также было решено наладить взаимодействие между министерством и водителями в части подсчета количества машин на линии и перевозимого пассажиропотока.

Новости раздела