"

Во сколько обойдется дагестанцам празднование Уразы-Байрам?

Фото:
5136
6 минут

В преддверии празднования священного праздника Уразы-Байрам в Дагестане в этом году, как, впрочем, и во все предыдущие годы, наблюдается настоящий продовольственный ажиотаж. Причем, как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов. И как следствие (с законами рынка не поспоришь – спрос рождает предложение) мы сегодня наблюдаем рост цен на продовольственные и непродовольственные товары.

«Ты – мне, я – тебе»

В эти дни ни на одном дагестанском рынке, наверняка, и яблоку негде упасть: люди закупают все, что только можно. По словам продавцов, на вещевом рынке по улице Ирчи Казака наблюдается настоящий ажиотаж. Покупают все: от носовых платков, маек, рубашек и носков, до парфюма, косметики и различных подарочных наборов, дальновидными продавцами искусно заготовленных заранее. Они, продавцы, ведь как психологи, – знают, что предложить, когда предложить и как предложить. В итоге – в сумке покупателя оказывается подчас абсолютно ненужная безделушка.

Не сведущий в местных обычаях человек может удивиться такому рвению дагестанцев к покупкам. Понимаете ли, ажиотаж в Дагестане накануне священного мусульманского праздника напоминает предновогоднюю лихорадку в Штатах. И здесь, и там в суматохе приобретаются подарки для родственников и друзей. Если в США в это время бывают предновогодние скидки, у нас, напротив, цены значительно растут.

Причем, часто продавцы идут на хитрость: заранее выкупают оптом тот или иной товар. В итоге оказывается, что спрос на него превышает предложение и, соответственно, искусственно поднимается цена.

Учитывая, что цена на то или иное изделие резко растет, а родственников с годами становится все больше (благо рождаемость в республике высокая), вот и приходится хозяюшкам в погоне за дешевым товаром ограничиваться не походами на рынки Махачкалы, но и выезжать в Хасавюрт, Дербент или в Пятигорск. Многие перед праздником выезжают за дешевым товаром и в Баку.

Еще на прошлой неделе в Хасавюрте была настоящая суматоха, а на его рынках яблоку негде было упасть: люди толкались, ругались, были большие проблемы с междугородним транспортом, который приходилось «бронировать» заранее. Такая суматоха в городе понятна: в отличие от столицы, здесь в эти дни товар можно достать по гораздо приемлемым ценам. К примеру, носки мужские здесь стоят почти на 50 рублей дешевле, чем в Махачкале, рубашки – на 200 рублей, майки – на 50 рублей, шарфы, косынки, которые являются обязательными покупками на Уразу-Байрам, – на 30-70 рублей.

Как рассказывает продавец Цумадинского рынка Аминат Джалалова, которая привозит свой товар из Баку, настоящий хаос в эти дни и на российско-азербайджанской границе: люди сутками вынуждены стоять в очередях на таможне. Конечно, сегодня этим уже никого не увидишь, так как значительная реализуемая в республике продукция привозится именно из Азербайджана.

Так, по данным Минэкономразвития РД, товарооборот между Дагестаном и Азербайджаном по итогам прошлого года составил более 293 млн долларов. За это время было перевезено около 303 тыс. тонн товаров. Цифры внушительные.

Итак, подарки приобретены. В праздничный день по традиции между родственниками, друзьями, соседями и т.д. состоится их обмен по принципу «ты – мне, я – тебе». Дело-то хорошее: дарить подарки, только вот довольно затратное и обязывающее. Даже при самом минимальном раскладе меньше, чем 10-15 тыс., вряд ли семья потратит на эти подарки. Для кого-то это месячная зарплата, единственный источник доходов. Но, учитывая дагестанский менталитет («Я что, хуже соседа?»), можно быть уверенным, что подарки при любом раскладе будут приобретены. В этой связи приходится ставить под сомнение благородность данного «садака».

Продовольственный ажиотаж: что почем?

Сложная ситуация в эти дни и с продуктами питания. Ураза-Байрам – это праздник, когда столы ломятся от обилия самых разнообразных яств, когда женщины за неделю вперед, закупив продукты, начинают готовить. На столе в этот день бывает различная выпечка, специальная праздничная халва, несколько горячих и холодных блюд, салаты, фрукты, напитки (естественно, безалкогольные). Люди ходят друг к другу в гости, поздравляют с праздником, дарят подарки, пробуют еду.

Соответственно накрывать такие столы также выходит довольно накладно. Цены на продовольственную продукцию в преддверии праздника также подскочили. По данным Минсельхозпрода РД, в республике наблюдается незначительный рост цен на некоторую продовольственную продукцию. Сегодня килограмм говядины стоит 220 рублей, ценовой максимум при этом составил 240 рублей. Баранина держится на уровне 180 рублей. Приобрести куры в эти дни можно по максимальной цене – 130 рублей за килограмм. От 160 до 370 рублей варьирует цена на полукопченную колбасу, в то время как вареная колбаса стоит в среднем 120 рублей.

На Цумадинском рынке в Махачкале сливочное масло можно приобрести за 250-260 рублей, а подсолнечное – за 60-70 рублей. При этом на оптовых складах города можно и то и другое найти и по ценам на 10-30 рублей ниже рыночных. Что касается яиц куриных, то, по сравнению с прошлым месяцем, наблюдается ценовой скачок до 130, а где-то и до 150 рублей (в прошлом месяце яйца можно было купить в пределах 100-110 рублей).

Практически неизменными осталась цена на хлебобулочные изделия. Незначительный рост, судя по ценам на городских рынках, можно наблюдать по овощам. Так, цена за килограмм помидоров колеблется от 10-15 рублей (в Каспийске) до 70 рублей (в Махачкале и Хасавюрте).

В текущем году остается довольно высокой цена на картофель. По официальной информации, она в республике установилась на уровне 10-20 рублей. Но на деле населению приходится покупать картофель в среднем за 25 рублей за килограмм. В пределах 30 рублей держатся этим летом и цены на морковь и лук. Творог, сметана и молоко на рынках города население приобретает в эти дни за 120, 180-200 и за 55-60 рублей соответственно.

Надо признать, что праздничный стол также выйдет дагестанцам довольно накладно. По самым минимальным расходам им придется потратить все же не менее 5-7 тысяч.

Кроме праздничного стола, мусульманам предстоит приобрести и сладости для раздачи детям. В среднем небольшой ящик составит от 350-700 рублей в зависимости от вида сладости и от веса ящика.

Ярмарки как альтернатива

Одним из действенных путей для сдерживания цен на продовольственные и непродовольственные товары на данный момент являются организации ярмарок. С середины июля в республике уже прошло несколько ярмарок, где население имело возможность приобретать из первых рук необходимый товар. 21 июля в центре города Махачкала открылась сельскохозяйственная ярмарка, организованная ОАО «Торговый дом “Дагестан”». Свою продукцию выставили на продажу, как местные производители, так и производители из соседних регионов. Часто в дагестанских ярмарках принимают участие представители из Ставропольского края, Кабардино-Балкарии и других регионов.

Вот и сегодня, 24 июля, в столице открывается очередная ярмарка, организованная министерством сельского хозяйства и продовольствия РД. Горожане смогут приобрести по сниженным ценам сельхозпродукцию местного производства, а также некоторые товары народного потребления. В министерстве считают, что ярмарки будут сдерживать в период праздничного ажиотажа цены на местных рынках.

Новости раздела