"

Вице-премьеры Дагестана обсудили на круглом столе вопросы развития малых форм хозяйствования

Фото:
3734
3 минуты
Сразу два вице-премьера Дагестана Абусупьян Хархаров и Шарип Шарипов приняли участие в прошедшем сегодня в здании Дагпредпринимательства круглом столе по вопросам создания благоприятной среды для развития малого и среднего предпринимательства в сфере сельхозпроизводства.

В работе круглого стола также приняли участие председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства в РД Мадина Алисултанова, представители Ассоциации фермерских хозяйств и сельхозкооперативов и сельхозпроизводителей Дагестана, субъекты малого и среднего предпринимательства, занимающиеся сельхозпроизводством.

Открывая мероприятие, Абусупьян Хархаров отметил, что присутствие сразу двух вице-премьеров на круглом столе уже говорит о том, насколько большое значение придает  указанной теме руководство республики.

«Врио Президента Дагестана Рамазан Абдулатипов уделяет огромное внимание развитию личных подсобных хозяйств, то есть малых форм хозяйствования, - подчеркнул вице-премьер, - сегодня наша задача – оказать всестороннюю поддержку малому и среднему предпринимательству, в том числе  и в сельском хозяйстве. Недавно у нас состоялся хороший диалог, поэтому было принято решение провести тематические встречи по различным отраслям. Сегодня нам хотелось бы узнать, чем власть может вам помочь, с какими проблемами вы сталкиваетесь, какие сельхозпроекты вы можете предложить».

Далее слово взял другой вице-премьер – Шарип Шарипов. «В нашей аграрной экономике малые формы хозяйствования  играют ключевую роль, - подчеркнул он, - в  республике уделяется огромное внимание их развитию. Врио Президента РД эффективный агропромышленный комплекс  определил одной из важнейших задач для развития данного сектора малого агробизнеса».

Ассоциация фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана выступила с предложениями по поддержке сельхозтоваропроизводителей республики и созданию благоприятных условий развития малого и среднего предпринимательства на селе.

В частности, АФКОД  предложил  включить сельхозтоваропроизводителей в список потребителей, получающих электроэнергию по тарифам для населения, разработать порядок осуществления закупок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных и муниципальных нужд у местных сельхозтоваропроизводителей, а также  оказать помощь в пролонгации кредитов, полученных малыми сельхозтоваропроизводителями, пострадавшими от заморозков и засухи в 2011-2012 годах.

В ходе круглого стола также были внесены предложения по расширению перечня  предоставляемой на условиях финансовой аренды (лизинга) сельхозтехники и оборудования малым формам хозяйствования на селе.

О своих проблемах рассказали и представители фермерских хозяйств. Руководитель КФХ «Аща» Магомедгаджи Гаджимагомедов сообщил, что с 2012 года земли в Кизилюртовском районе были переданы в собственность сельских поселений.  «Я не могу получить субсидии на рис, который я выращиваю, потому что не могу оформить аренду на землю, - подчеркнул он, - а таких, как я, в республике много.  Необходимо принять меры по предоставлению земли тем фермерским хозяйствам, которые хотят на ней работать».

Также выступающий обозначил и другие проблемы, с которыми сталкиваются фермеры, в том числе  отсутствие обратной связи с властью. «Мы не владеем информацией, поэтому не имеем возможности принимать участие в различных сельхозпрограммах, - заявил он, - необходимо проводить с людьми разъяснительную работу, организовывать встречи, рассказывать о мерах государственной поддержки, о новых программах… Откуда мы должны об этом узнавать?»

С ним согласились и другие представители КФХ. По их мнению, сегодня в отдаленных районах республики немногие знают о предоставляемых субсидиях,  лизинге,  программах, призванных оказывать поддержку сельхозпроизводителям.

Они обратились к  представителям минсельхоза республики с просьбой чаще проводить семинары, круглые столы, разъяснительные беседы. Что касается официального сайта министерства, на котором представлена вся необходимая информация, то его необходимо упростить, чтобы он был понятен  простым жителям.

Новости раздела