"

Вице-премьер Дагестана Шарип Шарипов провел в Мингосимущества РД совещание по улучшению ситуации в сфере земельных отношений

Фото:
2139
3 минуты
Заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов провел  5 ноября в Мингосимущества Дагестана совещание по оптимизации работы ведомства. В нем приняли участие министр по управлению государственным имуществом РД Имран Гусейнов, его заместители, специалисты Управления земельной политики и контроля министерства.

Предваряя работу совещания, вице-премьер отметил заметный прогресс в деятельности министерства. «Есть движение вперед, многие вопросы удалось сдвинуть с мертвой точки, но еще многое нужно сделать»,  – подчеркнул   Шарипов. При этом он обратил внимание присутствующих на необходимость активизации работы  в направлении создания эффективных механизмов вовлечения в сельхозоборот необрабатываемой пашни. В этом году по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова принято много различных документов по вопросам оптимизации ситуации в сфере землепользования. К примеру, по итогам работы I Форума земледельцев принята резолюция «Зов родной земли», утверждена дорожная карта по совершенствованию земельных отношений в агросфере, а  теперь задача обеспечить их реализацию, заявил вице-премьер.  «Принятие решения – это всего лишь полдела, сложнее и важнее добиться его  выполнения. Поэтому подчеркиваю о необходимости ответственного отношения к решению вопросов в такой  сфере,  как земельная. Следует помнить, что затягивание выпуска документов, бумажная  волокита, тем более создание административных барьеров недопустимы в земельных вопросах, поскольку люди очень болезненно реагируют на подобного рода факты в нашей деятельности», – отметил вице-премьер.  «Понимаю, что есть вопросы, которые непросто реализовывать, нужно много терпения, мудрости, а где-то  и решительности», – добавил он.

Руководитель Мингосимущества РД Имран Гусейнов в свою очередь рассказал о проделанной ведомством работе с момента его вступления в должность. «За эти три месяца мы собрали  платежи за аренду недвижимости и земель сельхозназначения. Только за октябрь арендные платежи за землю при плане 6 млн рублей фактически составили 10,5 млн рублей.  Кроме того, подали в суд 52 исковых заявления на 80 сельхозтоваропроизводителей, которые  накопили большой долг по аренде. Изменили структуру министерства. У нас сейчас сильные специалисты, профессионалы своего дела», – подчеркнул министр.  

Гусейнов также сообщил, что по указанию Главы республики по оптимизации деятельности ГУПов министерством поданы документы на ликвидацию 16 убыточных предприятий. Количество ГУПов за последние три месяца сократилось до 82 (их количество на начало года составляло 100).

«Конечно, есть трудности, есть проблемы, которые непросто решить в короткие сроки. К примеру, вопросы размежевания земель отгонного животноводства. Также часть вопросов связана с дополнительным финансированием и т.д. Но, несмотря на имеющиеся трудности, Мингосимущества проводит большую  работу по выполнению поставленных перед ним руководством республики задач», – добавил глава ведомства.

Вице-премьер отметил необходимость тщательного изучения всей законодательной базы на предмет необходимости внесения в них изменений, в том числе с учетом изменений в федеральном законодательстве. С течением времени  многие вопросы земельной проблематики требуют иного взгляда, подходов, что и обусловливает мониторинг этих вопросов. Ш. Шарипов предложил  создать при министерстве Экспертный совет из лучших специалистов (практиков и ученых) по земельным вопросам, с которыми встретится в ближайшее время. «Мы чувствуем острую потребность в подобной экспертной площадке для обсуждения и отработки вариантов решения накопившихся проблем. Кроме того, нам нужно усилить межведомственное взаимодействие  работающих в этой сфере различных служб, независимо от уровня подчинения», – подытожил вице-премьер.  

Новости раздела