"

Ветеринарные работники Дагестана и Ставропольского края договорились о сотрудничестве

Фото:
2484
2 минуты
Ветеринарные работники Дагестана и Ставропольского края договорились о сотрудничестве, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по ветеринарии РД.

Накануне в городе Нефтекумске Ставропольского края главный специалист отдела ветеринарного надзора Комитета по ветеринарии РД К.Курбанов совместно с работниками ветеринарного управления отгонного животноводства Бакресской зоны РД и ветеринарными специалистами Нефтекумской станции по борьбе с болезнями животных Ставропольского края провел выездное совещание. Посвящено оно было вопросам совместного осуществления мер по предупреждению возникновения и распространения особо опасных инфекционных заболеваний животных на приграничных со Ставропольским краем землях Бакресской зоны отгонного животноводства Республики Дагестан.

В совещании приняли участие начальник Нефтекумской станции по борьбе с болезнями животных Г.Кабдилов, заведующий Затеречным ветеринарным участком Нефтекумского района Ставропольского края Э.Гаджиев, замглавы администрации поселка «Зимняя Ставка» Ставропольского края Г.Ахбердилов.

Курбанов проинформировал собравшихся об эпизоотической ситуации на территории обслуживаемых хозяйств ветеринарных пунктов «Зимняя ставка» Буйнакского района. Он отметил, что в целях оперативного решения вопросов ветеринарного обслуживания, оптимизации структуры и экономии бюджетных средств с 1 сентября 2013 года из Буйнакского РВУ приказом Комитета по ветеринарии РД от 29 августа 2013 года №61 ветпункт «Зимняя Ставка» со всеми имеющимися штатными единицами передан в ГБУ РД «Бакресское ветеринарное управление отгонного животноводства». Данный приказ доведен до всех руководителей и частных лиц, чье поголовье скота базируется на этих территориях.

Руководитель ГБУ «Бакресское ВУОЖ» З.Рабаданов подчеркнул, что для обслуживания переданного поголовья у него в штате имеются ветеринарные специалисты, которые обеспечены всеми необходимыми биопрепаратами, дезсредствами, купочным материалом и транспортом.

В рамках борьбы с выявлением неучтенного в ветеринарном отношении поголовья сельскохозяйственных животных ветспециалистами взята кровь у мелкого рогатого скота для серологических исследований и определения статуса эпизоотического благополучия в трех вновь выявленных хозяйствах, которые ранее не обслуживались: КФХ «Агросервис» – 100 проб, КФХ «Абакар» – 100 проб и личном подсобном хозяйстве А.М.Абхаликова – 100 проб, из которых выявлено 9 проб, положительно реагирующих на бруцеллез. На данное хозяйство установлен карантин, проводятся мероприятия по оздоровлению.

В Бакресской зоне отгонного животноводства и ранее были выявлены хозяйства, незарегистрированные в ветеринарных службах Республики Дагестан и Ставропольского края, которые в данное время взяты на учет и находятся под контролем ветеринарной службы ГБУ РД «Бакресское ветеринарное управление Республики Дагестан».

Между руководителями ветеринарных служб ГБУ «Бакресское ветуправление отгонного животноводства» Республики Дагестан и Нефтекумской районной ветстанцией Ставропольского края достигнута договоренность о взаимном обеспечении систематической информацией в обслуживаемых зонах в целях принятия неотложных практических мер по поддержанию благополучия региона по заразным болезням.

Начальник Нефтекумской СББЖ Ставропольского края Г.Кабдилов выразил благодарность дагестанским ветеринарным врачам за проводимую работу и понимание общих для обеих ветеринарных служб задач по эпизоотическому благополучию приграничных территорий и развитию эффективного животноводства.

Новости раздела