"

Величину размера взноса на капремонт в Дагестане планируется сохранить на уровне 2017 года

Фото:
892
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 марта – РИА «Дагестан». Размер взноса на капремонт в 2018 году в Дагестане не планируется повышать. По сообщению республиканского Фонда капремонта, величину взноса на текущий год планируется сохранить в размере 5 рублей 40 копеек за 1 квадратный метр жилплощади.

Напомним, что в рамках реализации Региональной программы капремонта, в Республике Дагестан планируется капитально отремонтировать более 8,9 миллиона квадратных метров жилищного фонда. Ввиду того, что обязанность этой платы вводилась впервые, в 2015 году в основу расчета взноса на капремонт был положен принцип доступности для населения. В результате минимальный взнос на 2016 г. был установлен на уровне 5,40 руб. /м2 и не меняется уже два года.

Однако размер минимального взноса ежегодно рассматривается и утверждается Правительством РД в соответствии с методикой расчета, рекомендованной Минстроем РФ.

«Сегодня, учитывая сложную экономическую ситуацию, которая не может не отражаться на жителях республики, Правительство региона вновь посчитало недопустимым увеличение взноса до нормативного показателя, и ограничило его рост на величину, ниже экономически обоснованного тарифа. Таким образом, взнос в нашей республике остается одним из самых низких по СКФО.

При этом плата за капитальный ремонт, как и любая другая жилищно-коммунальная услуга, предполагает предоставление льгот и субсидий всем имеющим на это законные основания категориям граждан. В настоящее время уровень собираемости взносов в регионе составляет около 25%. Для своевременной и качественной реализации Региональной программы необходимо, прежде всего, повышение платежной дисциплины со стороны собственников. Есть закон, и он не предусматривает исключений, следовать ему должен каждый», – сообщили в пресс-службе Фонда.

Отказ от уплаты взносов вынуждает Фонд вести претензионно-исковую работу и в принудительном порядке взыскивать задолженности. И, как показывает судебная практика, решения по всем искам приняты в пользу Фонда.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела