"

В течение трех лет в Дагестане пробурят поисковые скважины на двух месторождениях

Фото:
8306
1 минута
В течение трех лет в Дагестане пробурят поисковые скважины на двух месторождениях в акватории Каспийского моря. Нефтяная компания ПАО «Лукойл» в сентябре 2016 года уже приступила к бурению поисковых скважин для добычи нефти в Каспийском море, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в министерстве транспорта, энергетики и связи РД.

По данным ведомства,  компания проведет разведку месторождения на структуре «Хазри» и бурение поисковых скважин в период с сентября 2016 года по апрель 2017 года. После этого на период с декабря 2019 по июль 2020 года запланировано бурение поисковых скважин на структуре Титонская.

Компания планирует задействовать собственные средства и для транспортировки добытых ресурсов с использованием транспортно-логистического сектора Дагестана.

«В настоящее время уже проведены сейсморазведочные работы  в объеме 3 тыс. погонных километров. Добыча нефти в акватории Каспийского моря позволит создать в республике дополнительные рабочие места, обеспечить поступления налоговых средств в республиканский бюджет, а также даст положительный эффект для развития транспортно-логистической инфраструктуры в целом», – отметили в министерстве.

Отметим, что в настоящее время потенциал нефтегазовых месторождений на территории Дагестана и дагестанской части шельфа Каспийского моря составляет по нефти и газоконденсату 509 млн тонн, в том числе на шельфе – 340 млн тонн.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела