"

В сфере тарифной политики введено понятие «выпадающих доходов сетевой организации при техприсоединении»

Фото:
1675
1 минута
Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление «Об уточнении порядка принятия тарифных решений в сфере передачи электрической энергии». Согласно официальному документу, в основах ценообразования вводится определение выпадающих доходов сетевой организации при осуществлении техприсоединения.

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе ОАО «Дагэнергосеть», для сетевых компаний вводится обязанность включать расчеты фактических выпадающих доходов в состав материалов к заявлению об установлении тарифов.

Документ подготовлен в целях реализации указанной «дорожной карты» в части уменьшения стоимости техприсоединения и определения порядка компенсации сетевым компаниям, связанных с расчетами выпадающих доходов.  

Напомним, что в настоящее время плата за технологическое присоединение к электрическим сетям устанавливается на основании постановления Республиканской службы по тарифам РД.  

«На сегодня данная плата одна из самых низких в России. Для примера: тариф за технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО «Дагэнергосеть» с 1 января по 31 декабря 2014 года для заявителей, подавших заявку на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, максимальной мощностью не превышающих 15 кВт, составляет  466,1 рублей для юридических лиц», – сообщили в компании.

Принятые решения содержат поручение органам исполнительной власти субъектов РФ в области госрегулирования тарифов, направленное на недопущение роста тарифов на услуги по передаче электроэнергии во втором полугодии текущего года.

Новости раздела