"

В России с 2019 года планируют узаконить продажу автономеров

Фото:
886
1 минута

МОСКВА, 30 ноября – РИА «Дагестан». Правительство Российской Федерации планирует узаконить продажу элитных автомобильных регистрационных знаков (автономера) с 2019 года.

Согласно разрабатываемому Минэкономразвития тексту проекта постановления, для этого предлагается осуществлять продажу на специальных аукционах в сети Интернет. Официальное внесение документа на рассмотрение Правительству и парламенту запланировано на 2 сентября 2019 года.

По данным авторов проекта, еще в 2010 году такая инициатива впервые была прописана в отдельном распоряжении кабинета министров.

В августе 2018 года наконец был принят Закон «О государственной регистрации транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты». Он вступит в силу 4 августа 2019 года и после этого станет возможным принятие постановления о продаже красивых номеров на аукционах.

Однако при разработке документа еще предстоит решить несколько вопросов, отметили в Минэкономразвития. В частности, необходимо определить, кто будет контролировать проведение аукционов. Также еще не решено, кто будет устанавливать критерии для аукционов и как будет происходить отбор номеров, поступающих в продажу.

В этом случае в министерстве предлагают к обсуждению три схемы. Первый вариант — абсолютно все автономера выставляются на продажу. Те, которые никто не купил, идут в свободную выдачу в ГИБДД. Второй — лотом становятся только красивые знаки, отобранные по определенному алгоритму. Еще один вариант — покупатель может сам заказать себе номер с заданным набором букв и цифр.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела