"

В России к 2035 году уровень газификации регионов доведут до 80%

Фото:
537
1 минута
МОСКВА, 18 ноября – РИА «Дагестан». К 2035 году только около 80% россиян смогут получать газ в свои дома, а сейчас доступ к ресурсу имеют 68% населения.

По данным федеральных СМИ, отраслевое Минэнерго отметило, что наиболее высокий показатель в городской местности — там к газовой трубе были подключены 71,3% населения, в то время как на селе уровень газификации не доходит и до 60%.

Также в Минэнерго добавили, что каждый новый процент газификации дается государству все сложнее, так как приходится подключать потребителей отдаленных территорий и с малым количеством потребляемого топлива. 

Ранее сообщалось, что в Дагестане также составлены планы по газификации шести районов. Предложения по газификации были внесены при формировании подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2015-2025 гг.» в рамках госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года».

Так, в планах у республики газифицировать населенные пункты Агульского, Рутульского, Лакского, Кулинского, Бабаюртовского и Кизлярского районов. С 2021 года запланировано выделение 1,7 млрд руб. на проведение работ по строительству внутрипоселковых газовых сетей в указанных районах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела