"

В Республиканской службе по тарифам Дагестана подвели итоги за 2018 год

Фото:
891
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 1 апреля – РИА «Дагестан». Республиканская служба по тарифам республики на минувшей неделе подвела итоги регулирования в сфере коммунального сектора за 2018 год.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в совещании приняли участие заместитель председателя Правительства РД Владимир Лемешко, руководитель Госжилинспекции Дагестана Али Джабраилов, представители различных министерств и ведомств республики, Общественной палаты РД, ресурсоснабжающих организаций.

Коротко об итогах деятельности службы доложил руководитель РСТ Дагестана Умахан Амирханов. Он подчеркнул, что в своей деятельности служба неукоснительно соблюдает тарифное законодательство и руководствуется принципами тарифного регулирования, среди которых соблюдение баланса интересов поставщиков и потребителей коммунальных услуг, а также защита потребителей от необоснованного повышения цен и тарифов на коммунальные услуги.

В части регулируемых направлений деятельности выступили начальники отделов Службы. Выступающими было отмечено, что тарифы на коммунальные услуги на 2019 год приняты с календарной разбивкой, в соответствии с которой тарифы на период с 1 января 2018 г. установлены на уровне, не превышающем 1,7% относительно декабря 2018 г. Данный рост связан с увеличением ставки НДС с 18% до 20%. С 1 июля рост тарифов на 2019 год предусмотрен в рамках прогноза социально-экономического развития РФ на 2019-2021 годы.

РСТ Дагестана тарифы на электрическую энергию, поставляемую населению республики, на первое полугодие 2019 года установлены в размере 2,52 руб./кВтч, а на второе полугодие 2018 года – 2,58 руб./кВтч.

Также обсуждались последние изменения в тарифном законодательства, в частности, продление особых условий функционирования оптового рынка электроэнергии для субъектов СКФО, в том числе Республики Дагестан до 2027 года. 

Кроме того, в ходе выступлений было отмечено, что с 1 января 2019 года Республика Дагестан перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. По итогам проведенных уполномоченным органом конкурсных мероприятий в РСТ Дагестана за установлением тарифов на обращение с ТКО обратились 4 региональных оператора.

РСТ Дагестана тарифы для указанных региональных операторов в рублях за куб. м установлены исходя из непревышения действовавших по состоянию на декабрь 2018 года тарифов в муниципальных образованиях РД более чем на 3,9%.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела