"

В рамках Форума промышленников и предпринимателей РД состоялось вручение наград «Знак качества Дагестан»

Фото:
3993
2 минуты
Сегодня, в рамках Первого Республиканского форума промышленников и предпринимателей состоялось награждение участников конкурса производителей товаров и услуг «Знак качества Дагестан». Награждение проводили Глава республики Рамазан Абдулатипов, спикер дагестанского Парламента Хизри Шихсаидов и премьер Правительства РД Абдусамад Гамидов.

Номинации на знак качества по отдельным направлениям обозначены разными цветами. В частности, красный цвет обозначает промышленное производство, зеленый – сельское хозяйство, синий – услуги, а желтый – изделия народных промыслов. В рамках конкурса предприятия участвовали в номинациях «Промышленное производство и товары народного потребления»; «Сельскохозяйственное производство и продовольственные товары»; «Услуги»; «Изделия традиционных ремесел и народных мастеров Дагестана».

Так, в номинации «Промышленное производство и товары народного потребления» 1-ое место присвоено ОАО «Концерн КЭМЗ». Директор завода Магомед Ахматов отметил, что завод продолжит выпуск конкурентоспособной продукции и будет участвовать в программе импортозамещения. В частности, он подчеркнул, что будет сделан упор на производстве гражданской продукции, а также продукции оборонной промышленности. «Мы продолжим работать на благо республики и страны в целом», – сказал он.

Второе место – ОАО «Каспийский завод точной механики», а третье место досталось ОАО «Авиаагрегат», за производство электромеханического усилителя рулевого управления.

Победителем в номинации «Сельскохозяйственное производство и продовольственные товары» выбран ООО «Кикунинский консервный завод», который успешно наладил производство фруктовых нектаров с мякотью. За выращивание розовых томатов второе место присуждено ЗАО «Тепличный». Бронза досталась КФХ «Азамат» за производство и поставку козьего сыра.

Кроме того, в рамках форума состоялось награждение участников конкурса в номинации «Услуги». Лучшим в представлении услуг стала сеть зубных клиник «Стомадент», второе место занял Республиканский центр косметологии, а бронзу присвоили сети выпечек «Причуды избушки».

В номинации «Изделия традиционных ремесел и народных мастеров Дагестана» победителем стала ОАО «Унцукульская художественная фабрика», смастерившая декоративную вазу высотой 115 см с гербом Российской Федерации. Второе место занял ГУП «Кубачинский художественный комбинат», а третье место занял ООО «Кавказский ковер».

Отметим, что победители конкурса в последующем смогут претендовать на различные государственные преференции, их торговые марки будут представляться на крупнейших форумах. Кроме того, особую награду за внесенный вклад в развитие экономики Республики Дагестан вручил Глава РД Рамазан Абдулатипов ОАО «Концерн КЭМЗ».

Новости раздела