"

В порту Махачкалы прошли учения по ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов

Фото:
763
1 минута
В Махачкалинском морском торговом порту завершились двухдневные комплексные учения по отработке взаимодействия собственных сил и средств при ликвидации максимального расчетного объема разлива нефти и нефтепродуктов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе предприятия.

По легенде, при заходе в нефтегавань для проведения разгрузочных работ произошел навал танкера на грузовой причал. В результате на подводной части корпуса судна образовалась трещина, нефть стала вытекать в море. По предварительной информации, более 150 тонн нефтепродуктов уже попало в акваторию порта.  

О происшествии немедленно были оповещены заинтересованные службы.   Первым в район аварии прибыло аварийно-спасательное формирование порта.  Кстати, сегодня это единственное на Северном Кавказе профессиональное морское специализированное подразделение по ликвидации разлива нефти.  

Для локализации и ликвидации разлива нефти   в учениях задействованы рейдовый водолазный катер «Штиль», морские буксиры «Флагман» и «Фаворит».  Суда-спасатели произвели постановку боновых заграждений для предотвращения распространения нефтепродуктов. Затем было задействовано специальное оборудование по удалению локализованных нефтепродуктов.  В учениях также были задействованы дежурная смена пожарной части и медики.

«В ходе учений была проверена готовность, достаточность сил и средств, привлекаемых к ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Отработано также взаимодействие штабов руководства операциями, аварийно-спасательными формированиями и объектовыми органами управления по защите береговой полосы от загрязнения.

Мероприятия подобного рода позволяют минимизировать возможные негативные последствия при возникновении ситуаций, связанных с аварийным разливом нефтепродуктов на морских акваториях Каспийского моря», – прокомментировал генеральный директор АО «Махачкалинский морской торговый порт» Мурад Хидиров.    

По оценке наблюдателей, спасатели и службы порта в ходе учений продемонстрировали хорошую выучку и слаженную работу.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела