"

В Ногайском районе построят водохранилище для нужд местного населения

Фото:
2628
1 минута
В Ногайском районе построят водохранилище для нужд местного населения. Проект строительства уже одобрен и получено положительное заключение госэкспертизы.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Главгосэкспертизы, проектная документация соответствует требованиям технических регламентов. Также проведена повторная проверка достоверности определения сметной стоимости проекта. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

«Российская Федерация принадлежит к числу стран, наиболее обеспеченных водными ресурсами – реками, озерами, болотами, ледниками и снежниками, и в подземных водных объектах которой сосредоточено более 20 процентов мировых запасов пресных вод, однако они распределены неравномерно. В результате в маловодные годы возникают локальные дефициты водных ресурсов в таких регионах, как Республика Калмыкия, Белгородская и Курские области, Ставропольский край, в отдельных районах Южного Урала и юга Сибири, на территориях Саратовской и Астраханской областей, в отдельных частях Волгоградской и Оренбургской областей, а также на Северном Кавказе, в том числе в Республике Дагестан», - сообщается в релизе учреждения.

Создание водохранилища в пределах муниципального образования у города Южно-Сухокумск в Ногайском районе Дагестана позволит решить задачи питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения жителей. Вместимость водохранилища составит 721, 6 тыс. кубических метров, а полезный объем – 443,32 тыс. кубических метра. Площадь земельного участка, выделенного под строительство, составляет около 80 гектаров.

Подача воды к водохранилищу будет производиться из распределительной сети реконструируемого Ногайского водного тракта по подводящему каналу пропускной способностью один кубометров в секунду.

Проект предусматривает не только строительство основных объектов, но и проведение мероприятий по недопущению зарастания водохранилища камышом и по предотвращению попадания в ложе минерализованных грунтовых вод. Также планируется провести бактериальный и химический анализы на пригодность воды для питьевого назначения.

Финансирование строительства ведется в рамках исполнения федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела