"

В нескольких районах Дагестана прошли встречи руководства Фонда капремонта с собственниками жилья

Фото:
995
2 минуты
В Дагестане подходит пора начала работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. До конца текущего года в республике, согласно плану краткосрочной программы, будут отремонтированы 33 дома.

Как известно, средства собственников являются единственным источником финансирования, за счет чего капремонт и проводится. Именно повышение процента платежей и является основной темой проводимых встреч руководства регоператора с жильцами. К слову, дагестанский Фонд капремонта с начала апреля возобновил практику проведения регулярных встреч с активистами домов. Такие встречи уже прошли в большинстве городов Дагестана.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регоператора, Фонд капремонта регулярно проводит встречи с жителями многоквартирных домов, чтобы обсудить с ними вопросы о выборе уполномоченного в доме лица, которое будет контролировать ход выполнения подрядной организации работ и услуг, подписывать акты выполненных работ и т.д.

Вместе с представителями Фонда в этих встречах также принимают участие представители органов местного самоуправления, управляющих компаний.

«Вопрос капремонта – один из актуальнейших на сегодняшний день. Необходимо, чтобы люди видели, что собранные ими средства идут на проведение работ по капитальному ремонту и делается это качественно! Это напрямую отразится и на собираемости в фонд капремонта, и на доверии к региональному оператору и действующей власти», – сказал замруководителя Фонда капремонта Шамиль Исаев.

По его словам, слаженная совместная работа и хорошие партнерские отношения, достигнутые между представителями администрации, регоператора, управляющими компаниями и самими жильцами позволило выполнить все запланированные на прошлый год работы в срок и с высоким качеством.

«Дагестанские власти сделали все, чтобы сохранить размер взноса на уровне прошлого года. Чтобы вы понимали, установленный тариф в республике в размере 5 рублей 40 копеек, один из самых низких. Все это сделано для того, чтобы не обременять собственников. Для вашего удобства открыты несколько пунктов приема платежей, терминалы и Единые расчетно-кассовые центры», – констатировал Шамиль Исаев.

В рамках встреч жильцы чаще всего интересовались, как они могут участвовать в процессе обсуждения запланированных работ, контроле за их проведением и итоговой приемке. Также жильцов интересовала судьба законопроекта, предоставляющего льготы по взносам на капремонт для взрослого населения. По каждому из поступивших обращений и вопросов были даны исчерпывающие ответы.

Кроме того, специалисты Отдела информационного и программного обеспечения предоставили жильцам пакет всех документов и нормативно-правовых актов, регламентирующих процедуру проведения капремонта домов Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела