"

В Москве презентовали возможности индустриального парка «КИППромКаспий» моногорода Каспийска

Фото:
1525
2 минуты
На площадке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в Москве вчера, 6 апреля, состоялся партнерский день Фонда развития моногородов, в рамках которого Республика Дагестан презентовала возможности индустриального парка «КИППромКаспий» моногорода Каспийск, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития РД.

В мероприятии приняли участие представители Фонда развития моногородов, «Деловой России», бизнеса, объединений предпринимателей, представители федеральных и региональных органов власти и моногородов Республик Башкортостан, Татарстан, Карелия, а также Владимирской, Свердловской, Смоленской, Вологодской областей.

От Республики Дагестан в мероприятии приняли участие заместитель министра экономики и территориального развития Муслим Меджидов,  заместитель начальника управления – начальник отдела территориального развития Управления территориального развития и производственного комплекса Минэкономразвития РД Руслан Мурсалов,  глава Каспийска Магомед Абдулаев, руководитель ГКУ РД «Дирекция по моногородам Республики Дагестан» Аким Ханвердиев и другие.

В рамках партнерского дня участники ознакомились с инвестиционными возможностями промышленных площадок моногородов, узнали подробную информацию об инструментах поддержки Фонда, а также приняли участие в обсуждении перспектив развития моногородов.

Было отмечено, что Правительством Российской Федерации реализуется приоритетная программа «Комплексное развитие моногородов», цель которой – снижение зависимости моногородов от деятельности градообразующих предприятий путем создания к концу 2018 года 230 тысяч новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий.

По словам генерального директора Фонда развития моногородов Ильи Кривогова, в рамках текущей деятельности Фонда создана группа линейных менеджеров, которые будут оперативно информировать о мерах поддержки моногородов. Созданы 17 территорий опережающего развития на территориях моногородов, где инвестор-резидент ТОСЭРа получает ощутимые налоговые преференции в первые годы реализации инвестиционных проектов. «Мы делаем ставку на бизнес, который готов не только выживать, но и развиваться», – заявил Кривогов, добавив, что Фонд окажет всестороннюю поддержку в ручном режиме. Он также выразил желание вовлечь в работу с моногородами предпринимателей-делороссов и региональные отделения «Деловой России», чтобы вывести эти проекты на новый уровень.

С презентацией инвестиционных возможностей индустриального парка «КИППромКаспий» моногорода Каспийска выступил Муслим Меджидов, который подробно охарактеризовал индустриальный парк, рассказал о реализуемых якорных проектах, обозначил его конкурентные преимущества и перспективы развития.

По итогам мероприятия было принято решение о ежегодном проведении подобного мероприятия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела