"

В минтрансе РД рассмотрели вопросы организации перевозок в период проведения Олимпийских игр в Сочи

Фото:
2158
2 минуты
В министерстве транспорта и дорожного хозяйства РД  на днях прошло очередное совещание по вопросу обеспечения транспортной безопасности и антитеррористической защищенности населения в период проведения в Сочи зимних Олимпийских и Паралимпийских игр.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, в работе заседания приняли участие представители силовых ведомств, контролирующих органов в сфере транспорта, руководители автотранспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки по межрегиональным маршрутам.

Открывая совещание, первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики Магомедгаджи Раджабов подчеркнул важность проводимого в регионе мероприятия и призвал руководителей автоперевозчиков приложить максимум усилий для устранения всех недостатков в деле безопасности пассажирских перевозок, которые сегодня еще имеют место быть.

«От того, насколько четко мы с вами сработаем, зависит имидж не только Дагестана, но и всей страны», – сказал замминистра.

Курирующие транспортный сектор представители ФСБ, в свою очередь отметили, что на некоторых автостанциях сегодня установлены малоэффективные камеры наблюдения. «На площадке развлекательного центра «Пирамида», откуда уходят рейсовые автобусы, установлены камеры видеонаблюдения очень плохого уровня, лучше их вообще не было бы, – отметил представитель силового ведомства. – Невозможно рассмотреть лицо человека».

Также у силовиков имеются претензии к руководителям автотранспортных предприятий, которые перевозят пассажиров на дальние расстояния, по части технического состояния транспорта.

На совещании также отмечалось, что с 1 января 2014 года на Герзельском посту и в поселке Кочубей при выезде любого транспорта будет осуществляться тотальная проверка пассажиров и багажа, особенно тех, кто направляется в районы Сочи, а с началом Олимпиады этот контроль будет только усиливаться.

Автоперевозчики на совещании подняли вопрос о задержке маршрутных автобусов при проверках на постах на 2-3 часа, за что на автостанциях Ставропольского и Краснодарского краев им предъявляют штрафные санкции.

Руководство министерства и представители ФСБ заверили автоперевозчиков, что подготовят и направят соответствующие письма в регионы, чтобы минимизировать данную проблему на период проведения Олимпиады.

Подводя итоги рабочей встречи, Магомедгаджи Раджабов еще раз напомнил собравшимся о том, что необходимо продолжить работу по внедрению оборудования и обучение персонала автостанций и автовокзалов по персонифицированной продаже проездных билетов пассажирам.

«На заградительных постах без соответствующего пакета документов, в том числе и на пассажиров, автобусы и другой автотранспорт, перевозящий людей, независимо от форм собственности, будет заворачиваться обратно, – отметил Раджабов. – Постоянно проводите с водителями инструктаж и напоминайте им о том, что несанкционированный сбор пассажиров по маршрутам, как это было раньше, сейчас приведет к плачевным результатам и ударит по карманам, прежде всего, прямых исполнителей перевозок».

По итогам совещания был составлен протокол, в котором отражены недочеты в работе автоперевозчиков, их пожелания к вышестоящим инстанциям и даны четкие указания для устранения недостатков в максимально сжатые сроки.  

Новости раздела