"

В минторгинвесте РД состоялось очередное заседание Экспертной группы по внедрению Стандарта АСИ

Фото:
1305
1 минута
26 декабря в министерстве торговли и инвестиций РД прошло очередное заседание членов Экспертной группы по внедрению Стандарта АСИ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе минторгинвеста РД.

В его работе приняли участие представители минторгинвеста РД, минобрнауки РД, минэкономразвития РД, Гильдии строителей СКФО и члены Экспертной группы по внедрению на территории республики Стандарта. В рамках заседания состоялся телемост министра торговли и инвестиций Юсупа Умавова с руководителем проектов департамента по развитию партнерской сети АСИ Евгением Подшиваловым.

«Стандарт АСИ является попыткой описать наиболее эффективные подходы и инструменты, опираясь на реально действующую в российских регионах практику привлечения инвестиций в субъекты РФ, внедрить лучшие. Нам необходимо создавать и поддерживать имидж региона. От этого зависит инвестиционное будущее республики», – напомнил Юсуп Умавов.

На совещании было обсуждено семь пунктов Стандарта, которые были единогласно утверждены. Это проведение общественной экспертизы исполнения требований Стандарта: наличие механизмов профессиональной подготовки и переподготовки по специальностям, соответствующим инвестиционной стратегии региона и потребностям инвесторов; принятие нормативно-правового акта, регламентирующего процедуру оценки регулирующего воздействия принятых и принимаемых нормативно-правовых актов, затрагивающих предпринимательскую деятельность.

А также утверждение высшими органами госвласти субъекта РФ Инвестиционной стратегии региона, наличие в субъекте РФ единого регламента сопровождения инвестпроектов по принципу «одного окна»; принятие высшим должностным лицом субъекта РФ инвестиционной декларации региона; создание специализированного двуязычного интернет-портала об инвестиционной деятельности в субъекте РФ и наличие Совета по улучшению инвестиционного климата.

Напомним, Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе разработан Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов в партнерстве с общероссийской  общественной организацией «Деловая Россия».

Новости раздела